Общие принципы построения системы

СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА

Программный комплекс "Дебет Плюс v12" имеет модульную структуру. Для ведения оперативного, бухгалтерского, налогового, управленческого учетов используется ряд модулей (подсистем), автоматизирующих ведение одного из разделов учета. Это подсистема "Свод бухгалтерского баланса","Учет кассовых операций","Учет банковских операций", "Учет ТМЦ","Учет основных средств", "Учет заработной платы" и "Администрирование", "Учет кадров" и "Управленческий учет", "CRM" и "Автотранспорт". Система работает как одно целое, но возможно использование отдельной подсистемы автономно.

СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЛЕКСE

Информация в системе хранится в виде первичных документов и проводок. Всю информацию можно условно разделить на первичную (первичные документы, начальные остатки, проводки и справочники), расчетную (выходные документы) и управляющую (параметры системы).
Кроме того, информацию можно классифицировать по сфере действия:

 Первичная информация

 Расчетная информация

Расчетной информацией являются выходные документы, которые создаются по мере необходимости на основе первичных и не являются постоянными документами системы (например, при обновлении версии программы они просто удаляются). Все расчетные документы будут согласованы между собой, поскольку базируются на одной и той же первичной информации, и различаются только способом ее группировки. Как правило, для расчетных документов в главном меню подсистемы есть 2 пункта: "Расчет" и "Просмотр". При выборе пункта "Расчет" Вас попросят ввести данные для расчета (диапазон дат, счет и т.п.), а затем покажут расчитанный документ. Пункт "Просмотр" позволяет Вам просмотреть результаты предыдущего расчета. Однако необходимо помнить, что расчетный документ соответствует соостоянию системы на момент расчета. Для учета изменений, внесенных в первичные документы после расчета, выходной документ необходимо пересчитать

 Управляющая информация

Управляющей информацией являются установки параметров.
По сфере действия в сети параметры делятся на:
         - параметры рабочего места;
         - параметры сети,
а по сфере действия внутри комплекса на:
         - общие, которые устанавливаются для всех подсистем;
         - локальные, которые действуют в рамках отдельных подсистем.

Локальные параметры могут быть двух видов:
         - параметры, которые используются внутри всех подсистем комплекса, но при этом каждая подсистема может устанавливать свои значения;
         - параметры, которые могут использоваться только внутри конкретной подсистемы.

Смотри также:

Работа со списками   Первичные документы  Справочник операций