Учет заработной платы

Вопросы по работе подсистем "Учет заработной платы" и "Учет кадров" в "Дебет Плюс V12"

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Ср ноя 10, 2010 11:56 am

І все таки, на рахунок пільги.
Для працівника з таб. н. 2 я ввів наказ на "пільги з податку з 01/01/2004" (так як у нього була пільга рівна 1 я ввів к-сть відсотків 100). При цьому податок виявився таким як очікували (правильним).
А от, що робити, коли пільга=5,5- троє дітей (працівник з таб. н. 4). Я ввів наказ "пільги з прибуткового податку (пільги на дітей)" з кількістю дітей -3. Результат прицьому не такий як очікувалося.
Будь ласка, скажіть що я роблю не так.
Умови та очікувані результати можете переглянути у "вкладенні".
Вложения
Умови та рез. розрахунку зарплати.png
Умови та рез. розрахунку зарплати.png (178.45 Кб) Просмотров: 11795
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение Oleg » Ср ноя 10, 2010 12:27 pm

А от, що робити, коли пільга=5,5- троє дітей (працівник з таб. н. 4). Я ввів наказ "пільги з прибуткового податку (пільги на дітей)" з кількістю дітей -3. Результат прицьому не такий як очікувалося.
Будь ласка, скажіть що я роблю не так.

Алгоритм применения льгот следующий: размер льготы заносится в приказ «Льготы по налогу с 01.04.04» в процентном выражении, т.е. 150% - это полторы льготы, в приказе льгот на детей за каждого ребенка учитывается льгота. Нужно принимать во внимание константу izmlg – изменение льготы на детей, если значение = 1, то дается еще одна дополнительная льгота в размере соцльготы (т.е. 100%), 0 – не дается дополнительная льгота. Итого чтоб подстроится под Ваши 5,5 получается, что должно быть 3 ребенка и значение константы izmlg = 1, тогда получим 3*150+100=550%
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Ср ноя 10, 2010 1:16 pm

З Ваших пояснень роблю висновок, що мені потрібно ввести один наказ "пільги з податку з 01.04.2004" з відсотком 150% та наказ "пільги з прибуткового податку (пільги на дітей)" з кількістю дітей -3. Проте у такому випадку розмір податку виходить, як би пільга була 4,5. При чому константа про яку Ви згадували=1.00
Що ще може бути не так?
Дякую.
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение Oleg » Ср ноя 10, 2010 2:21 pm

andriychernyukh писал(а):З Ваших пояснень роблю висновок, що мені потрібно ввести один наказ "пільги з податку з 01.04.2004" з відсотком 150% та наказ "пільги з прибуткового податку (пільги на дітей)" з кількістю дітей -3. Проте у такому випадку розмір податку виходить, як би пільга була 4,5. При чому константа про яку Ви згадували=1.00
Що ще може бути не так?

Прошу прощения, значения константы я перепутал местами, Вам нужно в izmlg поставить значение 0 и тогда учтется дополнительная льгота на родителя.
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Ср ноя 10, 2010 2:48 pm

Я дуже вдячний вам за допомогу. Все з пільгами вийшло.
І вибачаюсь за набридливість. Проте маю ще питання до наказів "на доплату за вислугу" та "доплата за класне керівництво". Я зробив, як Ви сказали (створив нові накази та поля особового рахунку ( точніше скопіював) та встановив між ними відповідність-додав нові розрахунки). Проте мені потрібно щоб відсоток за вислугу років брався не лише від окладу, а від суми окладу та деяких доплат (в даному випадку- "доплата за кл. керівництво"). Для цього я при налаштуванні поля особового рахунку для "доплати за кл. кер." поставив галочку у полі "Враховувати для доплат, нарахування на декілька полів ОР". те саме я зробив і для поля ОР- "поврем. (оклад)". Проте відсоток для вислуги береться лише від окладу.
У чому помилка?
І ще, в довіднику "ставки для вислуги років" "кількість років"-це цифра після якої доплата буде нараховуватись. Якщо ні , то поясніть.
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение Oleg » Ср ноя 10, 2010 2:57 pm

Я дуже вдячний вам за допомогу. Все з пільгами вийшло.
І вибачаюсь за набридливість. Проте маю ще питання до наказів "на доплату за вислугу" та "доплата за класне керівництво". Я зробив, як Ви сказали (створив нові накази та поля особового рахунку ( точніше скопіював) та встановив між ними відповідність-додав нові розрахунки). Проте мені потрібно щоб відсоток за вислугу років брався не лише від окладу, а від суми окладу та деяких доплат (в даному випадку- "доплата за кл. керівництво"). Для цього я при налаштуванні поля особового рахунку для "доплати за кл. кер." поставив галочку у полі "Враховувати для доплат, нарахування на декілька полів ОР". те саме я зробив і для поля ОР- "поврем. (оклад)". Проте відсоток для вислуги береться лише від окладу.
У чому помилка?
І ще, в довіднику "ставки для вислуги років" "кількість років"-це цифра після якої доплата буде нараховуватись. Якщо ні , то поясніть.

Для этих целей нужно использовать другую процедуру расчета, т.к. _visl считает только от оклада, Вам же для расчета от нескольких доплат нужно использовать _sezon1v либо _sezon2v, разница у них в том, что первый расчет при переходящей выслуге (т.е. если % выслуги изменяется втечении месяца расчета) расчитывает надбавку по пропорции: sum*(proc1*days1+proc2*days2)/(days1+days2)/100, второй же расчитывает согласно ставке на первое число расчетного месяца.
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Чт ноя 11, 2010 4:07 pm

підкажіть, будь ласка. в чому помилка?
Ввів наказ на пільгу =1 (тобто 434.50), тобто в наказі "пільга з податку з 01.04.2004" ввів 100%-розмір пільги. А при розрахунку прибуткового податку вона чомусь не враховується.
Хоча я також вводив для іншого працівника пільгу 150% у тому ж наказі. Та ще наказ "пільга з приб. податку на дітей" (к-сть д.=3). Щоб в результаті пільга вийшла 5.5. І у цьому випадку податок рахується правильно.
У чому причина?
Дякую
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Чт ноя 11, 2010 4:07 pm

підкажіть, будь ласка. в чому помилка?
Ввів наказ на пільгу =1 (тобто 434.50), тобто в наказі "пільга з податку з 01.04.2004" ввів 100%-розмір пільги. А при розрахунку прибуткового податку вона чомусь не враховується.
Хоча я також вводив для іншого працівника пільгу 150% у тому ж наказі. Та ще наказ "пільга з приб. податку на дітей" (к-сть д.=3). Щоб в результаті пільга вийшла 5.5. І у цьому випадку податок рахується правильно.
У чому причина?
Дякую
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение Oleg » Чт ноя 11, 2010 4:27 pm

andriychernyukh писал(а):підкажіть, будь ласка. в чому помилка?
Ввів наказ на пільгу =1 (тобто 434.50), тобто в наказі "пільга з податку з 01.04.2004" ввів 100%-розмір пільги. А при розрахунку прибуткового податку вона чомусь не враховується.
Хоча я також вводив для іншого працівника пільгу 150% у тому ж наказі. Та ще наказ "пільга з приб. податку на дітей" (к-сть д.=3). Щоб в результаті пільга вийшла 5.5. І у цьому випадку податок рахується правильно.
У чому причина?

Возможно в штатном расписании у этого человека стоит признак не учитывать соцльготу и он принят либо уволен в середине расчетного месяца.
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Пт ноя 12, 2010 11:21 am

1. індексація.
праціник прийнятий на роботу 01.01.2008 із окладом 1000грн. У лютому 2010 у нього підвищився оклад на 200грн. (це було реалізовано, використовуючи режим "відкрити ШР з нової дати"). Базовим місяцем для індексації став лютий 2010 і відповідно відсоток індексації = 0.0. Але як я розумію оклад підвищився на суму, яка < суми, яку б ми отримали за рахунок індексації. Тому індексація мала б проводитись із базовим місяцем 01.2008, хоча вона виконується із базовим місяцем 02.2010.
Питання: у такому випадку потрібно вручну міняти базовий місяць, чи як?

2. Ситуяція: нехай маємо працівника, який прийнятий на роботу 01.01.2010р. Проте жодних даних по зарплаті за 10 місяців 01.2010-10.2010 в системі немає.
Потрібно розрахувати зарплату за 11.2010. При чому, ці дані по зарплаті за цих 10 місяців (оклад, надбавки, премії і т.д) є в іншій програмі (допустимо, що формат в якому вивантажуються дані поки не має значення).
Так от чи є можливість такі архівні дані якось втягнути в підсистему "облік з/п" та перерахувати зарплату за ці місяці , щоб всі утримання у нарахування в фонди обчислились правильно.
Якщо хоч якась можвивість внести ці дані є, то опишіть її будь-ласка.

3. І ще, допустимо, розрахував я зарплату за 09.2010 і за 10.2010, а потім помітив, що індексація за 09.2010 порахована неправильно (не той базовий місяць вибраний чи у довіднику коеф. споживчих цін для дати базового місяця не те значення коефіцієнта (помилився при вводі)). Яка правильна послідовність дій при перерахунку зарплати за ці місяці.

4. якщо працівник за певний місяць не відпрацював всіх днів. То фактично відпрацьований час (к-сть днів, годин) проставляти вручну, чи є певний алгоритм дій (налаштування). Я питаю, бо не знаю, чивикористовуючи перший варіант, правильно будуть розраховуватися лікарняні, відпускні за ті дні прогулу.

Дуже дякую за відповідь!!!
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение Oleg » Пт ноя 12, 2010 12:44 pm

1. індексація.
праціник прийнятий на роботу 01.01.2008 із окладом 1000грн. У лютому 2010 у нього підвищився оклад на 200грн. (це було реалізовано, використовуючи режим "відкрити ШР з нової дати"). Базовим місяцем для індексації став лютий 2010 і відповідно відсоток індексації = 0.0. Але як я розумію оклад підвищився на суму, яка < суми, яку б ми отримали за рахунок індексації. Тому індексація мала б проводитись із базовим місяцем 01.2008, хоча вона виконується із базовим місяцем 02.2010.
Питання: у такому випадку потрібно вручну міняти базовий місяць, чи як?

Теоретически эту ситуацию программа должна была обработать, возможно неправильно или неполность заполнен справочник индексов потрибительских цен, проверьте данные по этой ссылке http://dtkt.com.ua/show/0sid020.html. Также проверьте правильность константы прожиточного минимума prmin и константу процента, после которого начинается расчет индексации pinf - 101. На том же сайте есть калькулятор для расчета индексации, для сравнения воспользуйтесь им http://dtkt.com.ua/show/0sid019.html.

2. Ситуяція: нехай маємо працівника, який прийнятий на роботу 01.01.2010р. Проте жодних даних по зарплаті за 10 місяців 01.2010-10.2010 в системі немає.
Потрібно розрахувати зарплату за 11.2010. При чому, ці дані по зарплаті за цих 10 місяців (оклад, надбавки, премії і т.д) є в іншій програмі (допустимо, що формат в якому вивантажуються дані поки не має значення).
Так от чи є можливість такі архівні дані якось втягнути в підсистему "облік з/п" та перерахувати зарплату за ці місяці , щоб всі утримання у нарахування в фонди обчислились правильно.
Якщо хоч якась можвивість внести ці дані є, то опишіть її будь-ласка.

Лицевые счета хранятся в таблицах SVZP<yyyymm>, где <yyyymm> год и месяц расчета. Теоретически Вы можете составить таблицу соответствия между лицевыми счетами нашей программы и той с которой хотите перенести данные, но для выполнения перерасчетов в дебете за эти месяцы этого будет недостаточно, т.к. расчет и перерасчет идет по первичной информации: табеля, приказы доплат и удержаний и поэтому Вам потребуется еще импортировать в дебет все табеля и приказы за эти месяца и еще проставить связь между приказами и полями лицевых счетов в таблицах SVZP<yyyymm>. На мой взгляд, овчинка выделки не стоит, легче при потребности перерасчета по отдельным сотрудникам выполнить расчет вручную и довнести их в дебет готовыми суммами за прошлые периоды. Если Вы будете расчитывать больничные и отпускные, имеет смысл симпортировать статистику из старой программы, чтобы не вносить ее в дебет вручную.

3. І ще, допустимо, розрахував я зарплату за 09.2010 і за 10.2010, а потім помітив, що індексація за 09.2010 порахована неправильно (не той базовий місяць вибраний чи у довіднику коеф. споживчих цін для дати базового місяця не те значення коефіцієнта (помилився при вводі)). Яка правильна послідовність дій при перерахунку зарплати за ці місяці.

Я так понимаю этот вопрос автоматически дает ответ на Ваш первый вопрос :). Для коректного перерасчета в любой ситуации нужно исправить первичную информацию в месяце перерасчета, в Вашем случае - это приказ индексации за 09.2010, после того, как поправили вручную или пересчитали базовый месяц и процент индексации поменялся, в списке месяцев расчетов делаете 09.2010 месяц перерасчетным, оставляя при этом 10.2010 месяц расчетным и запускаете расчет з/п, для экономии времении можно запустить расчет только по этому табельному номеру. Более детально об этом можно почитать в нашей инструкции http://debet.kiev.ua/ZP_Spravochnik в самом первом пункте "Построение и принципы функционирования системы"

4. якщо працівник за певний місяць не відпрацював всіх днів. То фактично відпрацьований час (к-сть днів, годин) проставляти вручну, чи є певний алгоритм дій (налаштування). Я питаю, бо не знаю, чивикористовуючи перший варіант, правильно будуть розраховуватися лікарняні, відпускні за ті дні прогулу.

Недавно появилась возможность формировать табель с учетом неявок, смысл ее в том, что настраивается соответствие приказов со справочником неявок, когда после занесения приказов будет формироваться табель, время по всем неявкам будет отнято от нормы и занесено в фактически отработанное. Детально об этом читайте в инструкции http://debet.kiev.ua/tab_neyavka_ru
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Пт ноя 12, 2010 1:20 pm

1. індексація
Стер всі накази на індексацію. Ввів заново на всі місяці 08.2009-06.2010. 06.2010 зробив місяцем для розрахунку, решта-для перерахунку. В результаті, базовий місяць для індексації для всіх місяців 01.01.2008-той, що треба. І індексація нарахавалась правильно.

2. На рахунок введення готових сум.
- потрібно вводити накази для готових сум лише на надбавки чи утримання чи можна і на оклад?
- після того, як введені вище описані накази, потрібно вводити накази на утримання у фонди?
- введені всі готові суми (накази). Чи потрібно робити перерахунок зарплати за ці місяці, щоб отримати нарахування в фонди. Якщо ні. То опишіть процедуру подальших дій.

3. Яким чином імпортується статистика. Опишіть, будь ласка.

4. неявки: Я так розумію, в моїй ситуації потрібна неявка "прогул", але ще потрібний відповідний наказ та поле особового рахунку. А я не знаю яку процедуру розрахунку, тип наказу та налаштування поля ОР використовувати.
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение Oleg » Пт ноя 12, 2010 3:45 pm

- потрібно вводити накази для готових сум лише на надбавки чи утримання чи можна і на оклад?
- після того, як введені вище описані накази, потрібно вводити накази на утримання у фонди?

Можно и нужно вводить готовые суммы за прошлые периоды на любые поля лицевого счета, как начисления, так и удержания (удержания нужно расчитать вручную), по которым был пересчет, но это имеет смысл делать только при отсутствии в лицевых счетах данных за пересчетный месяц и в таком случае Вы запускаете расчет только текущего месяца. Если же лицевые счета за перерасчетный месяц есть, то можно либо править первичную информацию в месяце перерасчета, либо внести коректировочную сумму нужных Вам начислений с помощью приказа готовой суммы (готовая сумма текущего периода, не прошлого и не будущего) в перерасчетном месяце и выполнить расчет с перерасчетом, тогда система автоматически перерасчитает все удержания.

- введені всі готові суми (накази). Чи потрібно робити перерахунок зарплати за ці місяці, щоб отримати нарахування в фонди. Якщо ні. То опишіть процедуру подальших дій.

Любой расчет (перерасчет) основной зарплаты, который приводит к изменениям в лицевых счетах требует последующего расчета (перерасчета) фондов (за теже месяцы). Т.е. если Вы сделали перерасчет зарплаты, то аналогично делаете перерасчет фондов, если же все суммы прошлых периодов заносились с помощью соответствующего приказа готовых сумм, то Вы делаете расчет з/п с последующим расчетом фондов.

3. Яким чином імпортується статистика. Опишіть, будь ласка.

Вся статистика храниться в таблице SRED_INI, где поля FTABN_ID - идентификатор сотрудника, FTABN - табельный номер (системой не используется), FLD_DATE - месяца статистики, FLD_STOR<код статистики> - сумма статистики. Использующиеся коды статистики следующие: 1 - отпускные (необходима статистика за 12 предыдущих месяцев), 3 - гособязаности/командировочные (необходима статистика за 2 предыдущих месяца), 14 - больничные (cтарый алгоритм с 02.2006), 17 - больничные(новый алгоритм с 22.05.08), 18 - декретные (новый алгоритм с 15.12.09). Для всех больничных необходима статистика за 6 предыдущих месяцев. Можете воспользоваться нашим импортом базы данных в подсистеме администрирования, где настроить импорт в таблицу SRED_INI полей FTABN (идентификатор FTABN_ID после импорта можно будет проставить одним SQL запросом), FLD_DATE и поля FLD_STOR<код статистики> по необходимым Вам кодам статистики. Для больничных и гособязанностей еще необходимо импортировать статистику по времени, которая храниться в таблице TIME_WR2 и TIME_GO соответственно. Стурктура в них аналогична SRED_INI, время хранится в следующих полях: FNORM_DAY - норма дней, FNORM_TIME - норма часов, FFACT_DAY - фактически отработанные дни, FFACT_TIME - фактически отработанные часы, FGO_DAY - дни для расчета средних, FGO_TIME - часы для расчета средних. Для отпускных в меню "Статистика - Средния для отпускных и гособ. - Календарные дни для отпускных" нужно на каждый месяц указать кол-во календарных дней без учета праздничных, их можно автоматически сформировать заполнив справочник календарей за соответствующие месяцы и вызвав в списке месяцев соответствующее контекстное меню.
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Re: Учет заработной платы

Сообщение andriychernyukh » Пт ноя 12, 2010 4:17 pm

1. накази на готові суми.
тобто, якщо я не має в системі жодної інформації по зарплаті (ні в полях особових рахунків, ні в полях особових рахунків по фондах) за ці - попередні місяці. То мені треба вводити накази готових сум на:оклад, всеможливі надбавки, на утримання з них у різні фонди. І це попаде в особові рахунки.
А також потрібно вводити накази готових сум на нарахування в фонди.
І це все накази "введення готових сум за попередні періоди".
Я правильно зрозумів?

І ще одне питання. За один місяць 01.2010 я ввів наказ "введення готових сум в поля особового рахунку" при цьому вибрав поле ОР "за заміщення". І о ссобових рахунках по фондах помітив що "база п/ф" і "база ф/з" мають одне значення, а "бази с/с і н/с" менші від суми двох попередніх на ту суму, що я ввів у наказі.
Чому так.
Дякую!!
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Re: Учет заработной платы

Сообщение Oleg » Пт ноя 12, 2010 5:18 pm

1. накази на готові суми.
тобто, якщо я не має в системі жодної інформації по зарплаті (ні в полях особових рахунків, ні в полях особових рахунків по фондах) за ці - попередні місяці. То мені треба вводити накази готових сум на:оклад, всеможливі надбавки, на утримання з них у різні фонди. І це попаде в особові рахунки.
А також потрібно вводити накази готових сум на нарахування в фонди.
І це все накази "введення готових сум за попередні періоди".
Я правильно зрозумів?

Не совсем правильно. Расчет з/п ведется на основе табелей и приказов, а для расчета фондов первичной информацией являются лицевые счета, поэтому готовые суммы на начисления в фонды заводить не нужно.

І ще одне питання. За один місяць 01.2010 я ввів наказ "введення готових сум в поля особового рахунку" при цьому вибрав поле ОР "за заміщення". І о ссобових рахунках по фондах помітив що "база п/ф" і "база ф/з" мають одне значення, а "бази с/с і н/с" менші від суми двох попередніх на ту суму, що я ввів у наказі.
Чому так.

Проблема в настройках данного поля лицевого счета, найдите его в перечне полей ЛС и поднимите на редактирование, слева будет колонка "С поля удерживаются", где с помощью галочек можно добавлять или исключать поле в соответствующую базу удержания. Ниже в слева и справа есть 4 выпадающих списка, которые отвечают за вхождение в базу начисления в соответствующие фонды. Вам нужно в выпадающих списках "В нач.на ЗП для фонда соцстраха" и "В нач.на ЗП для ФНС" выбрать "Входит и относится на затраты" и заново сделать расчет фондов.
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Пред.След.

Вернуться в Учет заработной платы и кадров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron