Характеристика и серия номенклатуры

Вопросы по работе подсистемы "Учет товаро-материальных ценностей" в "Дебет Плюс V12"

Характеристика и серия номенклатуры

Сообщение Mihan » Ср дек 05, 2012 3:32 pm

1. Возможно ли вводить характеристики какой либо позиции из номенклатуры. К примеру (я создаю позицию "саморез" и мне надо указать кодовой обозначения цвета (RAL 8017), как стоит поступить создать около 20 позиции с названием разных цвета? Или возможно создать позицию "Саморез" сделать для этой позиции характеристику со всеми цветами и выбрать нужный цвет не посредственно в самом заказе(реализации) не переходя обратно в список. номенклатуры.
2. Серия номенклатуры возможна? К примеру у меня есть позиция "Металл" расчет и подсчет которого ведется в м2. Далее мне нужно для этой позиции создать много размерностей (серий). И что бы в итоге все водимые данные суммировались и показывали общую квадратуру "металла".
Заранее спасибо..(старался написать понятно :) )
Аватара пользователя
Mihan
Интересующийся
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 2:13 pm

Re: Характеристика и серия номенклатуры

Сообщение Татьяна » Ср дек 05, 2012 4:40 pm

Mihan писал(а):1. Возможно ли вводить характеристики какой либо позиции из номенклатуры. К примеру (я создаю позицию "саморез" и мне надо указать кодовой обозначения цвета (RAL 8017), как стоит поступить создать около 20 позиции с названием разных цвета? Или возможно создать позицию "Саморез" сделать для этой позиции характеристику со всеми цветами и выбрать нужный цвет не посредственно в самом заказе(реализации) не переходя обратно в список. номенклатуры.

В нашей программе реализован первый вариант, то есть, в справочник номенклатуры вносите все что продаете, в данном случае, сколько цветов самореза, столько и позиций в номенклатуре.
Mihan писал(а):2. Серия номенклатуры возможна? К примеру у меня есть позиция "Металл" расчет и подсчет которого ведется в м2. Далее мне нужно для этой позиции создать много размерностей (серий). И что бы в итоге все водимые данные суммировались и показывали общую квадратуру "металла".

тут без примера не обойтись :roll:
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm

Re: Характеристика и серия номенклатуры

Сообщение Mihan » Ср дек 05, 2012 8:18 pm

Допустим мне надо продать (Профлист) 20 листов (1,50х1,20) и 10 листов (1,30Х1,20). После чего надо что бы программа перевела размерность и количество "Профлиста" в м2 (так как цену я указываю за м2, а не за каждый лист по отдельности). При выводе на печать две размерность должны суммироваться и вывести общую квадратуру профлиста.
Что то такого вида..
Номенклатура
Профлист
в составе
1,50 х 1,20 - 20 шт., 1,30 х 1,20 - 10 шт.

Количество
125, 06 м2
Аватара пользователя
Mihan
Интересующийся
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 2:13 pm

Re: Характеристика и серия номенклатуры

Сообщение Татьяна » Чт дек 06, 2012 2:58 pm

Если правильно поняла, то лист 1,50 х 1,20 и лист 1,30 х 1,20 это разные номенклатуры.

Можно сделать так
в карточке номенклатуры: основная ед.измерения - м.кв., а дополнительная шт. Указываете коэф.перевода.
Приходуете в м.кв., а расходовать можно в штуках. Единственное, во всех отчетах отображается только основная ед.измерения, то есть м.кв.
Форму печати нужно будет делать.

Если что-то не так, по детальному описанию задачи можем дописать программу на коммерческой основе.
наши контакты
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm

Re: Характеристика и серия номенклатуры

Сообщение jezkir » Вс дек 09, 2012 1:02 pm

Дополнение к вопросу. Часто один и тот же товар от разных поставщиков приходит с разным сроком гарантии. Иногда, когда сдаешь этот товар по браку, поставщик требует номер накладной, по которой они нам его отгружали. Перерывать кипу бумажек в поисках этой накладной долго (особенно, если гарантия три года и два уже прошло). Хотелось бы в приходной накладной по своему усмотрению, добавить, например, поле "Примечание" и добавлять туда либо срок гарантии, либо номер накладной поставщика, либо например "Пришел в помятой упаковке" и т.п.
Есть ли что то, с помощью чего это можно было реализовать в Дебете?
Аватара пользователя
jezkir
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:24 pm

Re: Характеристика и серия номенклатуры

Сообщение Татьяна » Пн дек 10, 2012 4:07 pm

Хотелось бы в приходной накладной по своему усмотрению, добавить, например, поле "Примечание" и добавлять туда либо срок гарантии, либо номер накладной поставщика, либо например "Пришел в помятой упаковке" и т.п.

для этих целей можете использовать расширения, вот инструция
такие расширения можно будет увидеть в ведомости остатков (в следующей версии)
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm


Вернуться в Учет ТМЦ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron