Вопросы по Коду номенклатуры и Артикулу.

Вопросы по работе подсистемы "Учет товаро-материальных ценностей" в "Дебет Плюс V12"

Вопросы по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение VDrichik » Вт апр 12, 2011 7:51 pm

1, Код номенклатуры в обязательном порядке должен отображаться в этом виде: 001.002.003 (пример), то-есть через точку?
2, Чем "глубже" находиться ном-ная позиция тем длинней её номер? А если её перенести выше номер измениться и станет короче?
3, Если ном-ный код является уникальным, то какова логика появления поля АРТИКУЛ?


Поскольку, как я понимаю, вся отчетность, аналитика, и прайсы "завязаны" на кодах номенклатуры. То может нет смысла заполнять поле Артикул? А использовать Код ном-ры вместо Артикула?
На данный момент я использую Артикулы для идентификации товара. Артикул имеет формат 140-10 (пример). Где 140 - название группы товара, а 10 - номер позиции в группе.
4, Может ли код номенклатуры выглядеть в привычном нам формате 140-10, 100-01. 111-122, и т. д., без точек?
Последний раз редактировалось VDrichik Чт май 12, 2011 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VDrichik
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:29 pm
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение Дарья » Чт апр 14, 2011 3:11 pm

Код номенклатуры - это внутрисистемный код и он индивидуальный, обязательно такого вида: 001.002.0001. Чем больше вложенность групп, тем длиннее код, и при переносе из группы в группу он меняется. Можно конечно нумеровать так, только сортировать будет:
140.1
140.10
140.2
140.21
140.3
140.4
Использовать буквы и спецсимволы не рекомендуется.
Артикул же может не меняться при переносе из группы в группу. Кроме того, может быть один артикул для нескольких позиций номенклатуры. И обычно артикул 4-5-значный.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение VDrichik » Чт май 05, 2011 7:15 pm

Если у меня товарная позиция находилась в одной группе, а мне нужно переместить её в другую, то нужно менять номенклатурный номер? Поскольку программа "ругается", и просит чтобы номер начинался с номера группы-подгруппы-.. и т. д.

Еще одни нюанс: при импорте номенклатуры (простой список, без групп и подгрупп), я упустил, и не назначил папку в которую нужно копировать. Система создала папку с номером 0, а тов. позиции в ней пронумеровала 00001, 00002, т. д. Я переместил эти тов. позиции, без изменения номенклатурного кода, в нужную мне папку (открывал каждую и выбирал в поле "В группе" нужную мне группу) номенклат. код которой 001.. Система без проблем перенесла эти позиции.В итоге я получил папку с кодом 001. которая содержит товарные позиции с кодами которые не начинается с 001.
Я и не обратил бы на это внимание, если бы не попытался переместить еще одну товарную позицию с другой папки, и поместить её в папку 001.. Так как код этой тов. позиции начинался с 004. то система не захотела перемещать, и выдала сообщение, что код должен начинаться с 001.. Я попытался назначить код 00029 (как следующий неиспользуемый в этой папке), но и это нельзя. В тоге я имею папку 001., с тов. позиция от 00001 до 00028, а новые позиции в эту папку я должен добавлять только с кодом 001. вначале.... Если так и должно быть, то мне не понятна логика прораммы....
Аватара пользователя
VDrichik
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:29 pm
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение Дарья » Пт май 06, 2011 10:50 am

Смысл в том, что код товара должен всегда начинаться с кода группы и подгруппы, в которые товар включен.
Это нужно для сортировки товара в справочнике по коду.
Тот вариант, что система позволила перенести товар без изменения его кода считаю ошибкой.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение VDrichik » Пт май 06, 2011 11:52 am

Тоесть, если я попользовавшись системой, нахожу что мне лучше переместить товарную позицию в другую группу, то мне нужно изменить код номенклатуры?
Ок. А это никак не влияет на ... отчеты аналитики, или .... еще на что-то о чем я пока не догадываюсь?
Ведь эта товарная позиция была под одним кодом, а сейчас под другим. А под её старым кодом может появиться новая тов. позиция....
Коды номенклатуры служат исключительно для сортировки в справочнике номенклатуры, для процесса выбора при заполнении всякого рода накладных и пр. документов, или они являются также неким идентификатором товарной позиции в программе???
Аватара пользователя
VDrichik
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:29 pm
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение Дарья » Пт май 06, 2011 12:01 pm

ID номенклатуры храниться в базе и присваивается не зависимо от кода, все изменения отслеживаются по ID. Т.е. код товара можете менять хоть каждый день.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение VDrichik » Пт май 06, 2011 6:37 pm

Теперь понятно. Спасибо!
Аватара пользователя
VDrichik
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:29 pm
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение VDrichik » Пт май 06, 2011 7:03 pm

Применил "Проставити групи по коду". Проставились, но выскочила ошибка
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (7.44 Кб) Просмотров: 9632
Последний раз редактировалось VDrichik Пт май 06, 2011 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VDrichik
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:29 pm
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение VDrichik » Пт май 06, 2011 7:19 pm

Еще одно. Когда приходиться перемещать большую группу (наполненную многими подгруппами и товарными позициями) в другую, то было бы здорово, если бы номенклатурные коды подгрупп и тов. позиций менялись автоматически. А то не понимаю как можно переместить полную группу - подгруппы нельзя отредактировать (поля "Код", и "В группе")
Понимаю, что структуру справочника номенклатуры нужно продумывать заранее, но ваша программа тем и отличается что дает больше возможности подогнать все под потребности.
Аватара пользователя
VDrichik
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:29 pm
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение Дарья » Сб май 07, 2011 12:03 pm

Не только Ваc посетила такая мысль: на мой вгляд не очень-то удобно переносить каждую позицию отдельно, и когда-нибуть таки это доработают :)

Ошибку при проставлении кода группы нужно исправить, но уже на следующей неделе.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Вопросы по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение VDrichik » Чт май 12, 2011 12:45 pm

У меня появился такой вопрос: какова логика такого ДЛИННОГО Номенклатурного кода? Он предназначался для тех же целей что и Артикул?
Для меня артикул нужен для того чтобы:
- клиент мог быстро сделать заказ (вместо названий указывает артикулы. Они короче. и точно укажут на нужную позицию)
- служить идентификатором на складе (наклеил на коробку, или на запчасти, и быстро находишь и выбираешь то что нужно. Особенно полезно если есть несколько похожих товаров)
- быстро отыскать товар в программе учета (ввел артикул, и нашел что нужно).
И для всех этих задач нужен именно КОРОТКИЙ Артикул!

Но разработчики остановились почему-то на ДЛИННОМ Номенклатурном номере (догадываюсь, что Артикул был введен позже...). И всю сортировку завязали на нем. А зачем?...
Еще не понятно: зачем подгруппа должна начинаться с кода группы? Чтобы пользователь видел точное местонахождение позиции в дереве номенклатуры? Зачем? Когда товарных позиций хотя-бы несколько сотен, и несколько десятков групп, это в принципе невозможно запомнить....

Возможно все намного сложней, и я чего-то не понимаю?...
Программа очень нравиться. Но хотелось бы знать детали )
Аватара пользователя
VDrichik
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:29 pm
Откуда: Украина

Re: Вопросы по Коду номенклатуры и Артикулу.

Сообщение Дарья » Ср авг 17, 2011 2:56 pm

Проще говоря, так сложилось исторически, и докопаться до истоков уже не получится. Имеем то, что имеем, но надеюсь, что и этих недостатков коснется рука наших программистов.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am


Вернуться в Учет ТМЦ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron