Как визуально отслеживать отгружен ли счет?

Вопросы по работе подсистемы "Учет товаро-материальных ценностей" в "Дебет Плюс V12"

Как визуально отслеживать отгружен ли счет?

Сообщение d.eugene » Пт май 18, 2012 2:14 pm

Добрый день!

Насколько я понял - пункт контекстного меню "Сформировать расходную с/без учета остатков" уже не актуален, и корректнее формировать расходную с помощью связанных документов? но если раньше при формировании расходной счет становился зеленым, то сейчас ничего не меняется. Как теперь визуально отследить что счет отгружен не кликая возле каждого на связанные документы?

И сразу еще вопрос - можно ли както увидеть все документы прямо или косвенно связанные с выбранным? (оплата-счет-налоговая(ые)-расходная(ые))?

Как обычно заранее спасибо))
Аватара пользователя
d.eugene
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:53 pm

Re: Как визуально отслеживать отгружен ли счет?

Сообщение Дарья » Пн май 21, 2012 10:22 am

Вообще-то режим этот не отменялся, это Вы спутали с созданием налоговых накладных.
Для просмотра связанных/прикрепленных документов можно нажать мышкой на кнопку в виде скрепки. Кнопка должна отображаться в списке, если по документу создан хоть один связанный документ или прикреплен внешний документ.
скрепка.jpeg
скрепка.jpeg (28.64 Кб) Просмотров: 2856

Для отображения колонки с такой кнопкой нужно поставить галочку в Настройки/Параметры системы/Общие/показывать колонку "Внешние документы" в списках.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Как визуально отслеживать отгружен ли счет?

Сообщение d.eugene » Пн май 21, 2012 2:13 pm

но в первом варианте есть недостаток - да, счет отметится зеленым, если есть расходная, но как эту расходную найти? вот если создать налоговую через связанные документы, то ее легко можно найти и распечатать с помощью скрепки. да и вообще, как по мне, раз уже есть возможность создавать связанные документы логичнее все документы создавать через это меню. это только мое личное мнение))

по второму вопросу вы меня не поняли немного. да, так можно посмотреть документ, связанный напрямую, а косвенно - нет. вот к примеру - я делаю счет, на его основе делаю налоговую, на основе налоговой - расходную. при клике на скрепку в счетах я увижу только налоговую. при клике на скрепку на расходной тоже увижу только налоговую. а хочется, чтоб при клике на скрепку в любой папке (например в счетах) я видел и расходные и налоговые. так намного проще искать документы, относящиеся к одной сделке.
Аватара пользователя
d.eugene
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:53 pm

Re: Как визуально отслеживать отгружен ли счет?

Сообщение Дарья » Пн май 21, 2012 3:38 pm

но в первом варианте есть недостаток - да, счет отметится зеленым, если есть расходная, но как эту расходную найти?

Нажать правой кнопкой мыши на накладной и выбрать пункт "Найти расходные накладные по счету-фактуре"
раз уже есть возможность создавать связанные документы логичнее все документы создавать через это меню

Согласна, но в данном случае и старый вариант работает пока :D
хочется, чтоб при клике на скрепку в любой папке (например в счетах) я видел и расходные и налоговые. так намного проще искать документы, относящиеся к одной сделке.

Да это удобно, но дерево связанных документов сейчас не реализовано. Когда будет - не знаю.
Как вариант решения, могу предложить указывать в документах номер договора и отслеживать документы по договору.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Как визуально отслеживать отгружен ли счет?

Сообщение d.eugene » Пн май 21, 2012 4:16 pm

Да это удобно, но дерево связанных документов сейчас не реализовано. Когда будет - не знаю.
Как вариант решения, могу предложить указывать в документах номер договора и отслеживать документы по договору.

но ведь это очень просто организовать - просто в каждый последующий документ добавить переменную-идентификатор (в нашей старой самодельной программке это был код счета, к примеру) и показывать все документы с этим кодом.

в плане номера договора в доках это не совсем удобно - т.к. во первых нужно документ открыть, чтоб увидеть номер следующего, а во вторых чтобы отследить всю цепочку нужно их все поочередно открывать. я сейчас просто делаю все документы на основе счета (налоговую, расходную и входящее поручение). но тут есть ряд недостатков:
-непосредственно в списке не видно, отгружен счет или нет
-увидеть полный список документов можно только в счетах
-если налоговая выписана не на все позиции счета (частичная оплата, частичная отгрузка) расходную нужно делать на основе счета и убирать лишние позиции вручную.
Аватара пользователя
d.eugene
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:53 pm


Вернуться в Учет ТМЦ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron