Программа списывает товар неравномерно

Вопросы по работе подсистемы "Учет товаро-материальных ценностей" в "Дебет Плюс V12"

Программа списывает товар неравномерно

Сообщение maxkukh » Чт фев 16, 2012 9:47 pm

Здравствуйте! У меня возникли трудности при эксплуатации программы:
установлена версия 12.0.44 с базой MySQL на Win7.
программа списывает со счета товар неравномерно пример на картинке;
цена в свернутом состоянии сальдо соответствует не средней цене а сумме цен в строках.
Если рассматривать применительно к "файлам А4" , то программа при формировании расходной накладной иногда не может списать например 30 "файлов А4" сразу, зато спокойно списывает 10+20.
Не уверен, но мне кажется что списание идет по разным ценам и приходам, хотя настройки в справочнике номенклатуры считаю что правильные см. рис.
Подскажите как избавится от этих расхождений?
Спасибо!
Вложения
настройки номенкл.jpg
настройки номенклатуры
настройки номенкл.jpg (188.25 Кб) Просмотров: 2625
сальдо.jpg
сальдо
сальдо.jpg (193.7 Кб) Просмотров: 2625
Аватара пользователя
maxkukh
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 10:22 am

Re: Программа списывает товар неравномерно

Сообщение Татьяна » Пт фев 17, 2012 11:39 am

цена в свернутом состоянии сальдо соответствует не средней цене а сумме цен в строках.

так и есть: итоговые строки - это сумма значений по строкам. Колонка "цена" не исключение :roll:

Если рассматривать применительно к "файлам А4" , то программа при формировании расходной накладной иногда не может списать например 30 "файлов А4" сразу, зато спокойно списывает 10+20.
Не уверен, но мне кажется что списание идет по разным ценам и приходам, хотя настройки в справочнике номенклатуры считаю что правильные см. рис.

Программа списывает по учетным ценам, то есть, если по учетной цене 0,55 есть 5 единиц и по уч. цене 0,75 5 единиц, то 7 единиц одной строкой списать нельзя. Нужно добавлять 2 строки : на 5 ед. по 0,55 и 2 ед. по 0,75.
Можно использовать массовый ввод по справочнику номенклатуры, в таком случае система сама разобьет на строки по учетной цене.
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm

Re: Программа списывает товар неравномерно

Сообщение maxkukh » Пн апр 02, 2012 2:02 pm

Тогда еще вопрос:
В окне редактирования справочника номенклатуры, в закладке "дополнительно" есть такая опция "ведется по средним".
Наличие галочки в этом чек-боксе усредняет приходные (учетные) цены?
ИЛИ КАК?
Расскажите физический смысл(извините за инженерный жаргон) в двух словах. Спасибо!
Аватара пользователя
maxkukh
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 10:22 am

Re: Программа списывает товар неравномерно

Сообщение Татьяна » Вт апр 10, 2012 4:01 pm

Наличие галочки в этом чек-боксе усредняет приходные (учетные) цены?
ИЛИ КАК?

Вы все правильно поняли, система по приходам выводит среднюю цену (например, были приходы: 5шт. по 3 грн и 7 шт. по 5 грн средняя цена = 4,16). Средняя цена считается по текущему остатку.
Для работы "по средним" в карточке наменклатуры на вкладке "дополнительно" нужно:
раздел "Разрез ведения"
-не ставить галочки "по поставщикам"
-по приходам выбрать "не ведется"

P.S. учет по средним очень сложный, поэтому вести не рекомендую.
Обязательно нужно вести все безошибочно (нельзя приходовать задним числом, или редактировать цифры в документах, или удалять приход/расход...)
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm


Вернуться в Учет ТМЦ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron