Учет валютных операций

Вопросы по работе подсистем "Учет банковских операций" и "Учет кассовых операций" в "Дебет Плюс V12"

Учет валютных операций

Сообщение fil » Пн фев 27, 2012 5:46 pm

Подскажите пожалуйста, где можно прочитать об учете валютных операций, в частности, какие документы использовать для зачисления валюты на р/с, списания валюты с р/с, покупка-продажа валюты. Ссылка http://www.debet.kiev.ua/articles/Balans/, к сожалению, не работает.
Аватара пользователя
fil
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 5:02 pm

Re: Учет валютных операций

Сообщение Oksana » Пн фев 27, 2012 6:14 pm

Ссылка, указанная Вами, работала на нашем старом сайте, а сейчас статься по теме находится по пути http://debet.kiev.ua/balans.
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Учет валютных операций

Сообщение fil » Пн фев 27, 2012 6:47 pm

Спасибо огромное за ссылку. Внимательно с ней ознакомился, но ответа на свои вопросы не нашел. Там речь идет об обработке уже введенных данных по валюте. А меня, прежде всего, интересует, с помощью каких документов заводить первичную информацию. Рискую предположить, что это входящие и исходящие платежные поручения из системы банковских операций. Я прав?
Аватара пользователя
fil
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 5:02 pm

Re: Учет валютных операций

Сообщение Oksana » Вт фев 28, 2012 9:17 am

fil писал(а):Рискую предположить, что это входящие и исходящие платежные поручения из системы банковских операций. Я прав?

Если хотите отобразить оплаты в валюте, то да, действительно, используйте платежные поручения из подсистемы "Учет банковских операций". Еще в валюте может быть приход товара, в этом случаи используется папка "Приход ТМЦ (по импорту)" документа "Приходование ТМЦ (PN)" из подсистемы "Управление торговлей и ТМЦ".
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Учет валютных операций

Сообщение fil » Вт фев 28, 2012 9:47 am

Валюта зашла как безвозвратная финансовая помощь. В папке приходных платежных поручений мне, наверное, нужно создать документ по такого типа оплате с соответствующими проводками (Дт312 Кт48) . В проводках я показываю приход на 312 счет, валюта - доллар, сумму в документе нужно показывать в валюте или гривне по курсу НБУ на день зачисления? И соответственно по продаже валюты - в папке расходных платежных поручений создаем документ с проводкой Дт334 Кт312 - в какой валюте отобразить продажу?
Аватара пользователя
fil
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 5:02 pm

Re: Учет валютных операций

Сообщение Oksana » Вт фев 28, 2012 10:06 am

Проводки на 312 счет должны идти в валюте (документ тоже вносится в валюте), при этом также пересчитывается сумма в грн по курсу на день прихода или расхода валюты (курс программа может брать из справочника курсов валют или Вы можете указать его вручную).
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев


Вернуться в Учет банковских и кассовых операций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron