Хелп. Запутался с закрытием счетов.

Вопросы по работе подсистемы "Свод бухгалтерского баланса", по валютным операциям и налоговому учету в "Дебет Плюс V12"

Хелп. Запутался с закрытием счетов.

Сообщение Markevi4 » Пт сен 23, 2011 9:47 am

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с порядком закрытия счетов ибо я похоже не правильно понял инструкцию и у меня выходит путаница.

Закончился 1-й квартал 11г. Делаем закрытие счетов с 01.01.2011 по 31.03.11. Расчитываем оборотную ведомость. Если всё верно, переносим закрывающие проводки в общий список. По оборотной ведомости делаем отчётный балланс за 1-й квартал.

Закончился 2-й квартал. Отчётный балланс мне нужен за 2 квартала. Значит и оборотную ведомость я делаю с 01.01.11 по 30.06.11. Делаю закрытие с 01.03.11 по 30.06.11 Делаю оборотную ведомость. Если расчитано верно, переношу проводки в общий список. Делаю отчётный баланс.

Аналогично поступаем с отчётом за 9 месяцев и год.

Правильный такой порядок действий, или закрытие счетов нужно делать за тот период. за который делаешь оборотную ведомость (за1-й кв, за два квартала, за три и за год) без переноса в общий список, а в список внести итогом только закрывающие проводки за год?
Это вопрос по методологии.

Теперь по сути проблемы.
Я нашёл ошибку в первом квартале 2010г(в закрытом периоде). Она не значительная, и на общий балланса не повлияет, но всёже решил исправить. Исправил. Сделал поновой закрытие счетов - и получил белиберду. Причём в общем списке одни проводки, а в списке "Закрывающие проводки" - появились помимо старых - новые, которые вообще непонятно откуда взялись. В итоге "смешались в кучу кони-люди" и уже оборотная ведомость за 2010 год получается явно неправильная.
.
Как сделать так, чтоб отменить все закрытия с 2010г. проведенные ранее и поновой, с "чистого листа" закрыть периоды поочерёдно?.
Аватара пользователя
Markevi4
Активист
Активист
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 8:51 am
Откуда: Александр

Re: Хелп. Запутался с закрытием счетов.

Сообщение Дарья » Ср окт 05, 2011 10:36 am

Первый вариант правильный.

Во-первых, в Параметрах системы/Подсистема есть такая галочка, как Учитывать закрывающие проводки. Если галочка стоит, то закрывающие проводки без переноса в общий список будут учитываться при расчете баланса.
Во-вторых, режим Отбор проводок/Закрывающие проводки отображает только те проводки, которые были созданы при расчете закрывающих проводок. Те, что были добавлены вручную будут видны только в общем журнале проводок.

Т.е. нужно отобрать все закрывающие проводки за период с 01,01,2010 по Сегодня через режим Отбор проводок/Закрывающие проводки и удалить их, кроме того, найти в общем списке проводок те, что были добавлены вручную и тоже удалить. После чего можно запускать Баланс/Закрытие счетов.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am


Вернуться в Свод бухгалтерского баланса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron