Отличия от 1С77. Как перейти?

Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Viachek » Вс дек 26, 2010 11:43 pm

Всю свою сознательную жизнь работал на 1С77. Пришел работать главбухом в новую организацию, где стоит ДебетПлюс12. Может ли мне кто нибудь объяснить в чём основные отличия от 1С77. Я понимаю, что отличается всё, но помощь написана настолько сложно и мутно. что с первого раза буху не осознать всех моментов.
Например, попытался установить тренировочную базу и не смог, т.к. требует пароль админа. Ни одного файлика с паролем админа в базе не нашёл.
Пример второй. У знакомого смотрел базу и не нашёл ни одной проводки. Вопрос Где они? Как вести учёт без отражения по счетам? При этом знакомый чудно ориентируется по всем суммам.

Одно меня обрадовало, что программа без танцев с бубном установилась как в никсах, так и в Виндах.
Бухгалтерские услуги в Севастополе.
Регистрация и перерегистрация предприятий и предпринимателей в Севастополе
тел.0999 - 545465
Аватара пользователя
Viachek
Активист
Активист
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:51 pm
Откуда: Севастополь

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Дарья » Пн дек 27, 2010 12:18 pm

Пароль для импорта базы из архива или для смены параметров запуска - 150301, он не меняется. Указан в инструкциях, посвященных тем моментам, где данный пароль используется: тут и тут.
Какую базу Вы пробовали подключить?

Ничего сверхсложного в Дебете нет. Работа организована от папки документов, для которой можно настроить самостоятельно проводки, установить различные параметры (с/без НДС), значения по умолчанию, регистрацию в журналах, добавить дополнительные поля (расширения), реже нужны калькуляции. Все это по умолчанию настроено, и если Вам подходит, тогда просто нужно внести остатки (количественные, суммовые, налоговые). А дальше вообще просто: в папки добавляем документы-формируем проводки-запускаем различные отчеты. Справочники можно заполнить сразу или по мере добавления документов.

Полный список сформированных проводок можно открыть через меню Первичные документы/Журнал регистрации проводок. Из этого журнала по проводке можно найти документ, по которому сформирована данная проводка, через контекстное меню Поиск документа по проводке или Просмотр документа по проводке. Можно добавить проводку вручную без привязки к документу.
В списке документов можно просмотреть проводки, сформированные по одному документу, через конт. меню Проводки/Поиск проводок или Проводки/Показать проводки (при выборе последнего вкладку можно разместить внизу экрана и передвигаясь по списку документов наблюдать изменения в окне проводок). Обороты и остатки по бухсчетам, оборотно-сальдовую ведомость по проводкам можно запустить из меню Баланс. В этих отчетах можно раскрыть дебетовые или кредитовые обороты и перейти из них к документу.

В Дебете можно работать без плана счетов и бухпроводок. Тогда оборот товаров видно в отчетах Ведомость движения, Ведомость остатков, Карточка складского учета, Анализ продаж/покупок и тд. Учет взаиморасчетов можно построить на журналах регистрации документов (например, CRM или сейчас есть новый журнал OPLVYK). При этом нужно зарегистрировать папки документов в выбранном журнале.

PS: А что именно не понятно в наших инструкциях???
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Viachek » Пн дек 27, 2010 4:32 pm

Я пытался подключить демонстрационную базу данных, где уже заполнены некоторые справочники и документы. По крайней мере так написано на Вашем сайте.
Я тоже догадываюсь. что ничего сложного в Дебете нет. Просто Дебет иной чем 1С77. Вот благодаря Вам я смогу определить основные отличия.
1 В Дебете работа организована от папки документов - в 1С77 от документа
2 регистрация в журналах папки документов - в 1С77 все документы уже зарегистрированы в своих журналах, а также в общем.
3 в папки добавляем документы-формируем проводки - в 1С77 таких действий нет.
4 Журнал регистрации проводок - в 1С77 Журнал проводок и частично журнал операций.
Вот как-бы кратенько что меня пугает в Дебете.
Бухгалтерские услуги в Севастополе.
Регистрация и перерегистрация предприятий и предпринимателей в Севастополе
тел.0999 - 545465
Аватара пользователя
Viachek
Активист
Активист
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:51 pm
Откуда: Севастополь

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Oksana » Пн дек 27, 2010 5:57 pm

Viachek писал(а):Я пытался подключить демонстрационную базу данных

Базу "Демо-база (MySQL) версии 12.0.х для Украины"? У Вас программа работает на СУБД MySQL? Вы вкачивали архив под пользователем root?
Viachek писал(а):1 В Дебете работа организована от папки документов - в 1С77 от документа

У нас тоже от документа, но параметры ввода этого документа, настройки проводок и т.д. устанавливаются на уровне папок (в 1С 7.7. я даже не знаю, где настраиваются проводки, у нас сразу понятно, на какой папке, какие проводки).
Viachek писал(а):2 регистрация в журналах папки документов - в 1С77 все документы уже зарегистрированы в своих журналах, а также в общем.

По умолчанию, все необходимые папки у нас тоже зарегистрированы в соответствующих журналах.
Viachek писал(а):3 в папки добавляем документы-формируем проводки - в 1С77 таких действий нет.

А как проводки формируются - сами собой? У нас можно поставить параметр на папку, чтобы при сохранении документа проводки автоматически формировались.
Viachek писал(а):4 Журнал регистрации проводок - в 1С77 Журнал проводок и частично журнал операций.

Проводки у нас - это просто проводки, а операции - набор проводок. В журнале проводок хранятся проводки - это по-моему логично :)
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Viachek » Пн дек 27, 2010 9:29 pm

Oksana писал(а):Базу "Демо-база (MySQL) версии 12.0.х для Украины"? У Вас программа работает на СУБД MySQL? Вы вкачивали архив под пользователем root?

Я скачивал демобазу "dpdemo_12.0.06.zip" и она у меня не запустилась. Скачивание архива было под пользователем. Как я понял, для подключения демонстрационной базы необходимо только распаковать архив в папку с базами и указать пути к этой базе при настройке.
Oksana писал(а):У нас тоже от документа, но параметры ввода этого документа, настройки проводок и т.д. устанавливаются на уровне папок (в 1С 7.7. я даже не знаю, где настраиваются проводки, у нас сразу понятно, на какой папке, какие проводки).

Вот уровень папок мне непонятен. Что есть папка? (Для справки в 1С77 проводки настраиваются в модуле документа, но речь не о 1С77. Мне необходимо понять, как вести учёт в этой программе и как её настроить и вычислить ошибки в программе)
Oksana писал(а):По умолчанию, все необходимые папки у нас тоже зарегистрированы в соответствующих журналах.

Возвращаемся к вопросу, что есть папка? Что вложено разработчиками в это понятие?
Oksana писал(а):А как проводки формируются - сами собой? У нас можно поставить параметр на папку, чтобы при сохранении документа проводки автоматически формировались.

Проводки формируются в 1С77 в модуле документа или глобальном модуле.
Oksana писал(а):Проводки у нас - это просто проводки, а операции - набор проводок. В журнале проводок хранятся проводки - это по-моему логично :)
Вот здесь вы хорошо описали понятия и приводя их в знакомую мне систему координат 1С77 я понимаю, что эти понятия абсолютно идентичны.
Бухгалтерские услуги в Севастополе.
Регистрация и перерегистрация предприятий и предпринимателей в Севастополе
тел.0999 - 545465
Аватара пользователя
Viachek
Активист
Активист
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:51 pm
Откуда: Севастополь

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Oksana » Вт дек 28, 2010 9:46 am

Viachek писал(а):Я скачивал демобазу "dpdemo_12.0.06.zip" и она у меня не запустилась. Скачивание архива было под пользователем. Как я понял, для подключения демонстрационной базы необходимо только распаковать архив в папку с базами и указать пути к этой базе при настройке.

Скачивать архив Вы можете как угодно. Теперь еще одно отличие от 1С: в 1С база данных своя, встроенная, у нас же программа - только инструментарий, который использует в качестве базы данных внешнюю базу данных. Это значит, что просто распаковать архив и положить его в папку base недостаточно (там лежат первоначальные архивы и настройки базы данных, например, настройки проводок в xml формате).
Важно! Вам нужно скачать версию программы, которая сама устанавливает базу данных MySQL (под ОС Windows), в противном случае, кроме программы, нужно будет установить базу данных.
Вам необходимо в программе добавить новую базу (на панели управления, в разделе "базы", пункт контекстного меню "Добавить новую базу"), потом вкачать архив (подсистема "Администрирование", пункт "Сервис" - "Импорт данных из архива") под пользователем root и сделать модификацию базы (таже подсистема "Администрирование", пункт "Сервис" - "Обновление структур базы данных"). Подробнее о том, как подключить базу данных, смотрите статью "Подключение базы данных MySQL".
Viachek писал(а):Вот уровень папок мне непонятен. Что есть папка?

В нашей программе такая иерархия: документ - папка документов - вид документов. Вид документов - это определенный тип документов, например, приходная накладная, расходная накладная, платежное поручение входящее и т.д. Каждый вид документов имеет свой набор папок, который Вы можете редактировать. Папка - это как практически обычная папка с документами в бумажном виде, только в программе - это набор документов одного вида, для которого настроены свои проводки, регистрация в журналах и т.д. Например, есть вид документа "Приходование ТМЦ (PN)" (приходная накладная), к нему можно отнести несколько папок: "Приход товаров (НДС 20%)", "Приход товаров (НДС 0%)", "Приход услуг (НДС 20%)" и т.д., в которые можно добавлять соответствующие приходные накладные. Можно и по другому принципу создавать и использовать папки, но для Вас будет слишком много информации сразу. :D
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Viachek » Ср дек 29, 2010 9:01 am

Oksana писал(а):Это значит, что просто распаковать архив и положить его в папку base недостаточно (там лежат первоначальные архивы и настройки базы данных, например, настройки проводок в xml формате).

В этом сложность Дебета. В 1С77 встроенными методами я распаковываю архив базы и получаю рабочую базу в 2-3 клика мышки.
Oksana писал(а):Важно! Вам нужно скачать версию программы, которая сама устанавливает базу данных MySQL (под ОС Windows), в противном случае, кроме программы, нужно будет установить базу данных.

Если б вы ещё ссылку на скачивание привели, цены б Вам не было. А я мог бы сравнить, ту ли версию программы я скачал. У меня установлены на Винде со старта 2 базы: "База DERBY" (C:\Program Files\DebetPlusV12\base\org1) и "База MySQL"(C:\Program Files\DebetPlusV12\base\org2). В никсах установлена только одна база "База DERBY". Мне необходимо подключить тестовую базу хотя бы в Виндах, где уже заполнены документы и справочники и сделаны какие-то начальные проводки. В 1С77 сразу при установке любой конфигурации ставится две базы, чистая и демонстрационная.
Oksana писал(а):Подробнее о том, как подключить базу данных, смотрите статью "Подключение базы данных MySQL".

Приведенная Вами статья называется "Подключение, импорт и модификация БД на сервере", а мне необходимо подключить базу данных на локальной машине. На локальной машине пояснения как установить базу данных я не нашёл. Наверное плохо искал. Как выяснить установлен ли MySQL на машине я не знаю. В статье установка MySQL у Вас не приведена ссылка на скачивание и где его брать абсолютно непонятно.

А вот за объяснение термина папки документов в программе большое спасибо. Доступно разъяснили. Но пока я не установлю демонстрационную базу толку от этих знаний мало. Нет применения на практике.
Бухгалтерские услуги в Севастополе.
Регистрация и перерегистрация предприятий и предпринимателей в Севастополе
тел.0999 - 545465
Аватара пользователя
Viachek
Активист
Активист
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:51 pm
Откуда: Севастополь

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Oksana » Ср дек 29, 2010 11:11 am

Viachek писал(а):В 1С77 сразу при установке любой конфигурации ставится две базы, чистая и демонстрационная.

Дельное замечание! :) Мы подумаем над тем, чтобы при установке программы с автоматической установкой СУБД, допольнительно устанавливалась демонстрационная база.
Viachek писал(а):У меня установлены на Винде со старта 2 базы: "База DERBY" (C:\Program Files\DebetPlusV12\base\org1) и "База MySQL"(C:\Program Files\DebetPlusV12\base\org2).

Значит, Вы установили на ОС Windows версию программы, которая сама подключает базу данных MySQL. На этой машине Вы можете подключить демонстрационную базу (в настройке соединения с базой по умолчанию стоит метка DPBASE, а Вам нужно будет поставить метку dpdemo).
Viachek писал(а):Приведенная Вами статья называется "Подключение, импорт и модификация БД на сервере", а мне необходимо подключить базу данных на локальной машине. На локальной машине пояснения как установить базу данных я не нашёл. Наверное плохо искал.

Деление на "сервер" и "локальная машина" ("клиентская машина") чисто условное (в сети выбирают в качестве сервера самый мощный компьютер). Если Вы работаете только на одном компьютере, то он является сервером и локальной машиной одновременно. Инструкцию "Подключение базы данных MySQL" Вам нужно начинать читать с текста:
"... Теперь запустите систему «Дебет Плюс v12»:
1. Добавьте новую базу (контекстное меню «Добавить новую»)..."
Настраивать дополнительно MySQL не нужно, а просто добавить и вкачать новую базу (имеется в виду вкачать (импортировать) архив базы).
Viachek писал(а):В никсах установлена только одна база "База DERBY".

Под ОС Linux есть только сборка самой программы без автоматической установки СУБД. Но в Вашем случае СУБД MySQL можно не устанавливать, а подключить базу, которая лежит на машине с ОС Windows (если у Вас настроена сеть).
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Viachek » Пн мар 21, 2011 11:35 am

В 1С имеется документ "Услуги сторонних организаций", которым отображаются услуги производственного и непроизводственного характера, оказанные сторонними контрагентами.
Каким документом отражается получение услуг в Дебет+?
Бухгалтерские услуги в Севастополе.
Регистрация и перерегистрация предприятий и предпринимателей в Севастополе
тел.0999 - 545465
Аватара пользователя
Viachek
Активист
Активист
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:51 pm
Откуда: Севастополь

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Дарья » Пн мар 21, 2011 12:38 pm

Можете использовать вид документа Хозяйственная операция (BS), папку 2. Приход услуг
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Viachek » Пн мар 21, 2011 2:30 pm

Как производится архивирование баз данных и восстановление (разарживирование) баз данных? В 1С77 для этого служит режим конфигуратора.
В этом же режиме можно скорректировать формы (экранные и печатные ) документов и т.д.
Как производится обновление версий программы?
Бухгалтерские услуги в Севастополе.
Регистрация и перерегистрация предприятий и предпринимателей в Севастополе
тел.0999 - 545465
Аватара пользователя
Viachek
Активист
Активист
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:51 pm
Откуда: Севастополь

Re: Отличия от 1С77. Как перейти?

Сообщение Дарья » Пн мар 21, 2011 2:46 pm

Эти вопросы рассматриваются в инструкциях и во встроенной справке по Дебет Плюс.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am


Вернуться в Общие вопросы по работе программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron