Знакомство и первые впечатления.

Знакомство и первые впечатления.

Сообщение pio » Пн апр 09, 2007 4:20 pm

Скачал, поставил на ноутбук (с вин.ХР) - все прошло гладко. Начал разбираться - всего много, но сложновато.

Прочитал в форуме о несовместимости системы с вин.98 - ИМХО очень плохо. В ближайшее время хотел именно на нее поставить Дебет Плюс (на работе сидит девочка, которой хочеться добавить на рабочее место программку такого рода. Поставить Линукс, который та девочка впервые увидит - будет мрак. Да и там стоит программка клиент-банк, которую дали в банке и которой под Линукс нету).
Вопрос: а нету-ли программки, которой можно дополнить недостающие моменты в вин.98, чтоб Дебет Плюс работал?

По поводу железа: для Дебет Плюс важнее оперативка или частота процессора?

Теперь непосредственно о задачах, которые хочется решить. На сегодня у нас (очень маленькая фирма) бухгалтерия ведется "ручкой на бумаге". Есть желание постепенно идти к некой автоматизации. Такой переход вижу в следующем:
1. Начать пропускать через программку первичные документы (счета, накладные). Со временем получим базу контрагентов и прайс/номенклатура (автоматизация), и историю работы (отпадет потребность вести соответствующий журнал).
2. Постепенно, по одной функции, перенимать возможности автоматизации создания отчетов.

Подскажите как начать. Я заполнил информацию о своем предприятии, далее мне нужно заполнить номенклатуру и вводить контрагентов (по появлении новых для системы)? Или нужно нечто большее?

План счетов нужно трогать или он более-менее нормальный для простых операций (выписали счет - нам его оплатили - забрали товар и накладные)?

Теперь по офисным программкам. Необходимо использовать Open Office или можно и с MS Office?
Аватара пользователя
pio
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 3:25 pm

Re: Знакомство и первые впечатления.

Сообщение admin » Чт апр 12, 2007 3:08 pm

pio писал(а):Вопрос: а нету-ли программки, которой можно дополнить недостающие моменты в вин.98, чтоб Дебет Плюс работал?

Система может работать под 98, но не стабильно. Периодически возникает ошибка Java и система виснет. Поэтому мы выключили Windows 98 из поддерживаемых платформ.
pio писал(а):По поводу железа: для Дебет Плюс важнее оперативка или частота процессора?

Оперативки желательно 512 Мбайт. А процессор... чем больше - тем лучше :)
pio писал(а):Теперь по офисным программкам. Необходимо использовать Open Office или можно и с MS Office?

Для системы офис вообще не является обязательным. Но желательным :) Просто некоторые формы печати настроены на вывод в OpenOffice, и для их использования он нужен.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:47 am
Откуда: Дмитриюк Александр

Re: Знакомство и первые впечатления.

Сообщение luba » Чт апр 12, 2007 3:40 pm

pio писал(а):Теперь непосредственно о задачах, которые хочется решить. На сегодня у нас (очень маленькая фирма) бухгалтерия ведется "ручкой на бумаге". Есть желание постепенно идти к некой автоматизации. Такой переход вижу в следующем:
1. Начать пропускать через программку первичные документы (счета, накладные). Со временем получим базу контрагентов и прайс/номенклатура (автоматизация), и историю работы (отпадет потребность вести соответствующий журнал).
2. Постепенно, по одной функции, перенимать возможности автоматизации создания отчетов.

Подскажите как начать. Я заполнил информацию о своем предприятии, далее мне нужно заполнить номенклатуру и вводить контрагентов (по появлении новых для системы)? Или нужно нечто большее?

План счетов нужно трогать или он более-менее нормальный для простых операций (выписали счет - нам его оплатили - забрали товар и накладные)?

Ваши действия по работе с ПО верны, а план счетов в программе соответствует стандарту.
И еще если Вы будете вести складской учет то нужно ввести количественные остатки. для этого зайти в учет ТМЦ - первичные документы - список документов - папка количественные остатки и занести фактические остатки вашего склада. :D
Аватара пользователя
luba
Консультант
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 11:32 am
Откуда: Любовь

Сообщение pio » Пт апр 13, 2007 11:43 am

Система может работать под 98, но не стабильно. Периодически возникает ошибка Java и система виснет. Поэтому мы выключили Windows 98 из поддерживаемых платформ.

Я попробовал, инсталятор, перед установкой выполнил проверку и сказал, что ставить "не буду" (win98se, удивительно, что версия как-бы свежее: 4.10.2222А чем в сообщении: 4.9.3000, которое появилось).

количественные остатки

Да, видел такое. Остатки над ложить на рах. 28, с/рах 281, ст. 0? Правильно? Тут возник вопрос по ценам. В количественных остатках указывается цена, по которой товар пришел (без НДС). Правильно?
Еще есть в программке прайс. У меня как-то туго пошло с тем где цена, которая будет автоматически попадать в счет.

Отдельно. Попробовал сделать пару счетов. Ввожу - все ОК. А потом я их (щета) не вижу. Но новый счет идет с номером на 1 больше. Где счета можно смотреть.
Аватара пользователя
pio
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 3:25 pm

Сообщение luba » Пт апр 13, 2007 2:09 pm

Количественные остатки можно заводить на любые материальные счета, при этом в шапке накладной указываем только счет, а уже в непосредственно в строках документа - субсчет, МОл, подр, поставщик. Цена должна быть без НДС.
Вопрос когда Вы добавили в плане счетов новый счет какой номер счет субсчет и название Вы указали?
В системе есть несколько видов поиска, попробуйте поискать добавленую строку.
Аватара пользователя
luba
Консультант
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 11:32 am
Откуда: Любовь

Сообщение pio » Пт апр 13, 2007 9:22 pm

когда Вы добавили в плане счетов новый счет какой номер счет субсчет и название Вы указали?
В системе есть несколько видов поиска, попробуйте поискать добавленую строку.

Я про счет-фактуру
Аватара пользователя
pio
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 3:25 pm

Сообщение luba » Пн апр 16, 2007 10:06 am

Обратите внимание на период дат.
Аватара пользователя
luba
Консультант
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 11:32 am
Откуда: Любовь

Сообщение pio » Ср апр 18, 2007 11:48 am

Я не нахожу где можно смотреть введенные счет-фактуры (ввожу через кнопку SF, форма Счет-фактура: добавление).

Администратору: появилась такая мысль, что ложно была заблокирована инсталяция Дебет Плюс т.к. формат версии винды был неско другим (с буквой). Эту проверку можно обойти (уж больно хочется видеть вашу программку на другом компьютере).
Аватара пользователя
pio
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 3:25 pm

Сообщение Veronika » Ср апр 18, 2007 3:57 pm

pio писал(а):Я не нахожу где можно смотреть введенные счет-фактуры (ввожу через кнопку SF, форма Счет-фактура: добавление).


Первичные документы/Список документов
в появившемся окне слева находите счета-фактуры, справа появляются папки. там ищете ваши счета-фаткуры
Аватара пользователя
Veronika
Консультант
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 3:28 pm
Откуда: Вероника

Сообщение admin » Ср апр 18, 2007 4:00 pm

pio писал(а):Администратору: появилась такая мысль, что ложно была заблокирована инсталяция Дебет Плюс т.к. формат версии винды был неско другим (с буквой). Эту проверку можно обойти (уж больно хочется видеть вашу программку на другом компьютере).

Не понял, что Вы имеете ввиду :(

На какую винду Вы ставили нашу систему?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:47 am
Откуда: Дмитриюк Александр

Сообщение pio » Ср апр 18, 2007 10:54 pm

admin писал(а):На какую винду Вы ставили нашу систему?


Win98 SE 4.10.2222А
Аватара пользователя
pio
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 3:25 pm

Сообщение Директор » Вт апр 24, 2007 3:17 pm

Как убрать в расчете зарплаты соц. льготу?Не нашел в настройках, а может не понял.
ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ- корректировка приказа на назначение-сохранить- появляется такая же вторая строка.Так задумано или у меня непорядок?
Благодарю
Аватара пользователя
Директор
Интересующийся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 10:53 pm
Откуда: Владимир Малинов

Сообщение Malahov » Ср апр 25, 2007 11:30 pm

Директор писал(а):Как убрать в расчете зарплаты соц. льготу?Не нашел в настройках

Чтобы убрать соцльготу, входите учёт зарплаты-первичные документы-доплаты и удержания-льготы по налогу с 01/04/2004-правой кнопкой добавление доплат/удержаний-появится форма,вводите нужную дату начала,если надо,то и дату окончания,размер льготы 0,00-когда нажмёте сохранение,выедет ещё одна форма,в которую внесёте необходимый персонал (до этого необходимо уже заполнить штатное расписание и ввести принятых на работу людей,а то некому будет льготу отменять). Если всё сделаете правильно,то при просмотре списка на доплаты/удержания увидите внесённых людей на расчёт зарплаты без соцльготы. Таким же макаром можно поотменять профвзносы,безработицу и т.п.
А вот по поводу двух строк в штатном расписании,увы. Скорее всего нарушили последовательность ввода информации. Сам когда-то наступил на эти грабли,причём два раза. В первый раз просто переустановил программу,благо только начал с ней работать. А во-второй раз уже и не помню как, но как-то убрал. В одном Вы правы,программа очень критично относится к последовательности ввода данных.
Аватара пользователя
Malahov
Активист
Активист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:48 pm
Откуда: Валерий

Сообщение admin » Чт апр 26, 2007 2:07 pm

Директор писал(а):ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ- корректировка приказа на назначение-сохранить- появляется такая же вторая строка.

В какой версии программы Вы наблюдали такой эффект?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:47 am
Откуда: Дмитриюк Александр

Сообщение Malahov » Пт апр 27, 2007 11:18 am

Лично у меня было такое - пару обновлений назад. Потом нормально ввёл штатное расписание и больше его не трогал.
Кстати, как правильно ввести расчёт отпускных за тот период,когда Дебета у меня не было. Насколько понял,надо вводить готовые суммы в доплатах и удержаниях. В инструкции (ох уж эта Ваша инструкция!) написано,что программа не будет рассчитывать налоги. Правда? А как их тогда ввести вручную?
Аватара пользователя
Malahov
Активист
Активист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:48 pm
Откуда: Валерий

След.

Вернуться в Общие вопросы по работе программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron