С чего начать???

С чего начать???

Сообщение TerminatAAAr » Вт окт 16, 2007 5:57 pm

не так давно написал программу на основе 1с для компании занимающейся развозкой водьі... но с ростом клиентов и с возможньім приходом антипиратских и т.п. служб - встала резкая необходимость - переписать программу (с учётом накопленного опьіта и алгоритмов работьі в подобном бизнисе) и переписать её явно не под 1с (5900 - 8000 грн дороговато за 7.7 версию - не считая лицензию виндьі и доп. виндовьіх прог)... вот и попал на ентот сайт... идея бесплатности и сама лицензия (особенно пункт про папку JDebet) мне понравились... вот хочу взять Вашу программу и структуру за основу... теперь вопрос - с ЧЕГО начать??? ну во всяком случае - на какой платформе енто бьіло написано (вроде я что-то там прочел про eclipse)???
Аватара пользователя
TerminatAAAr
Интересующийся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 5:49 pm

Сообщение Taras » Пт окт 19, 2007 8:48 am

Здравствуйте! Для начала прочтите статьи, которые есть на нашем сайте. Для этого перейдите в раздел "Документация"->Статьи для разработчика. Будут вопросы - пишите сюда.

Разрабатывать не обязательно в Eclipse. Для этого можно использовать сам Дебет Плюс V12 (Нажав на [ctrl]+[shift]+[U]) или любой удобный для Вас текстовый редактор (например, блокнот, Netepad++, PSPadEditor, IntedDev). Есть еще пункт меню "Сервис->""Разработка" (подсистема "Администрирование" ).

Желаю удачи!
Аватара пользователя
Taras
Интересующийся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 10:08 am

спасибо за ответ!!!

Сообщение TerminatAAAr » Пт окт 19, 2007 11:49 am

всё таки начал с Еклипса - скачал - немного подчитал документации - когда-то на нём под пхп кодил - но работал с ним как с обьічньім текстовьім редактором - не знал что такая мощная система...
так что остановлюсь на еклипсе как инструменте... и всё-таки советую и всем остальньім кто пойдёт по тому же пути что и я - начинать с еклипса... (пока что лучше из бесплатного я ещё не видел...)

http://www.eclipse.org/downloads/
Аватара пользователя
TerminatAAAr
Интересующийся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 5:49 pm

Сообщение TerminatAAAr » Пт окт 19, 2007 1:07 pm

а возможно ли всю документацию собрать в один общий файл??? будь то .DOC или .RTF или .CHM или большой .HTML (лучше бьі в цхм)... для примера вспомните опенсоурсньіе проектьі - где со страницьі с содержанием можно зайти на любой пункт/подпункт или скачать всю документацию "ОДНИМ ФАЙЛОМ"... очень удобно... скачал сразу всё и пользуешься - а то по страницам бродить...
Аватара пользователя
TerminatAAAr
Интересующийся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 5:49 pm

Сообщение Taras » Ср окт 24, 2007 8:40 am

В ближайшем будущем мы планируем издать книгу (електронный вариант как минимум), а пока читайте то что есть.
Аватара пользователя
Taras
Интересующийся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 10:08 am

Мультиязьічность...

Сообщение TerminatAAAr » Ср окт 24, 2007 12:23 pm

пример кодировок файлов:
JDebet/XMLGRID/grTabelInfo.xml - windows-1251
JDebet/XMLGRID/importvars.xml - windows-1251
JDebet/XMLGRID/l_algo.xml - windows-1251
JDebet/XMLGRID/l_analit.xml - windows-1251
JDebet/XMLGRID/l_ancha.xml - windows-1251
JDebet/XMLGRID/l_anltk.xml - windows-1251
JDebet/XMLGRID/l_avto.xml - windows-1251
...
JDebet/scripts/docs/BO/dbmapping.xml - windows-1251
JDebet/scripts/docs/BILPAY/class.xml - windows-1251
JDebet/scripts/docs/BILPAY/dbmapping.xml - windows-1251
JDebet/scripts/docs/BILL/class.xml - windows-1251
JDebet/scripts/docs/BILL/dbmapping.xml - windows-1251
JDebet/scripts/docs/AO/dbmapping.xml - windows-1251
а во всех остальньіх файлах UTF-8...

вопрос - принципиально ли в ентих файлах сохранять кодировку 1251??? нельзя ли взе файльі подогнать под один стандарт (под УТФ-8)???
Аватара пользователя
TerminatAAAr
Интересующийся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 5:49 pm

Сообщение Taras » Чт окт 25, 2007 5:04 pm

Не принципиально. Все последующие файлы созданные в кодировке UTF-8.
Аватара пользователя
Taras
Интересующийся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 10:08 am

Сообщение petroffcomm » Чт фев 05, 2009 1:35 pm

Проработал базовую документацию по разработке в системе.
Hello, Debet! работает, тут и вопросов нет.
Проблема в том, что не работает "Справочник компьютеров", создаваемый в качестве примера. l_computer.xml и l_computer.xml загружаются, а вот редактор не запускается. Как разрешить ситуацию?

Вопрос 2: какой слеш корректнее использовать при указании путей в include: \\,\,// или /? Я работаю в ОС Linux Ubuntu 8.04 amd64.

Вопрос 3: при нажатии Ctrl+S в редакторе JavaScript/XML в системе Debet+ она просто закрывается. Это происходит при как при использовании jre из комплекта поставки, так и при использовании установленного в системе (jre6u7). Как исправить ситуацию?

Вопрос 4: при работе в редакторе JavaScript/XML имеющийся в комментариях русский текст отображается в виде знаков вопросов. Текст названия окна "Справочник компьютеров" (пример из документации по разработке) отображается в виде "кракозябр". Что я делаю не так?

Версия системы - 11.5.07 RC2
Аватара пользователя
petroffcomm
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:22 pm

2 petroffcomm...

Сообщение dyadyastepa » Пт фев 06, 2009 12:57 pm

Ось до чого дійшов я - для Вас буде корисним 3-й пункт...

http://www.debet.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=3535
Аватара пользователя
dyadyastepa
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:12 pm

Сообщение petroffcomm » Вт мар 10, 2009 11:31 pm

Ещё назрел вопросик. С каких системных фалов (бизнеслогики) порекомендуете начать изучение JS-функционала для обработки данных. Принцип составления XML-форм стал понятен почти сразу, а вот с базовыми функциями обработки и загрузки данных посложнее будет. Та же функция Load(), насколько я понял по исходникам, довольно разнится по реализации для различных форм.

Передо мной на данный стоит задача дополнить Дебет функционалом, который позволял бы организовать ведение профилей должностей и сотрудников со всеми вытекающими, в т.ч. и анализом соотвествия.

Так что же посоветуют для начала господа разработчики, а? ;-)
Аватара пользователя
petroffcomm
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:22 pm

Сообщение Дарья » Чт мар 12, 2009 10:13 am

На счет функционала, лучше изучать не по системным файлам бизнес-логики, а по конкретным примерам. В любом списке или диалоге при нажатии комбинации Ctrl+Shift+U открывается исходный код текущей формы.

По системным файлам:
Они находятся в каталоге JDebet/scripts/sys.

main.js - содержит основные системные функции. Его подключать не нужно, подключается автоматически при старте любых задач в Дебете.

dbmain.js - содержит функции работы с базами данных (например, OpenTable, ExecuteSQL и другие). Файл подключается в main.js, то есть его тоже подключать не нужно.

DpList.js - отвечает за работу списков

DpBaseDlg.js - отвечает за формы редактирования

udfs.js - находятся вспомогательные функции для получение разной информации, которые используются в формах печати, отчетности и т.д.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Сообщение petroffcomm » Чт мар 12, 2009 3:36 pm

Спасибо за пояснения, а вот "Ctrl+Shift+U" не дает ожидаемого результата. Пользуюсь DebetPlus 11.6.02 RC3 под Ubuntu 8.04. Открыл штатное расписание и попробовал эту комбинацию, получил на экране в области экранной формы букву u и все. Что я сделал неправльно?
Аватара пользователя
petroffcomm
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:22 pm

Сообщение Дарья » Пн мар 16, 2009 9:53 am

Сервис/Установка параметров, далее Система/Дополнительно слева поставить галочку в поле Режим отладки.
После чего должен появиться в списках пункт меню Исходный код.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Сообщение petroffcomm » Пн мар 16, 2009 6:04 pm

Проделал вышесказанное.
"Ctrl+Shift+U" на данный момент все ещё не работает. Пункт меню "Исходный код" отсутствует в меню "Сервис", и в меню "Сервис->Система". Нет его и в главном меню программы при открытии подсистемы "Администрирование".
Аватара пользователя
petroffcomm
Активист
Активист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:22 pm

Сообщение Дарья » Вт мар 17, 2009 10:13 am

Пункт меню Исходный код должен быть в контекстном меню в списках (вызывается правой кнопкой мыши)
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

След.

Вернуться в Вопросы по разработке в системе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron