Дебет в локальной сети

Вопросы по работе подсистемы "Администрирование" в "Дебет Плюс V12"

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Дарья » Пт янв 14, 2011 5:49 pm

хм.... запускаємо як файл чи як демон ? які зараз вимоги до заліза там ? чи не потрібно буде ставити додатково ікси ?

напишу позже
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Сб янв 15, 2011 10:54 am

Из содержательного ответа Дарьи так и не понял, в этом (пропуск операции активации базы) или нет проблема?
Как это теперь исправить?
Следующий вопрос на эту же тему.
На своем компе добавил новую базу для работы клиентом. Прописал пути к Дебету на сервере (к папкам pgdpbase и JDebet). Остановил Postgree на своем компе (дабы быть уверенным, что работа будет с серверной базой). Клиент не увидел базу (выдается та же ошибка, что и раньше).
Решил отложить эксперементы. Запустил Postgree и переклюсился на локальную базу. Был счастлив, что все заработало. Но, не долго мызыка играла. Дома (соединение с сервером отсутствует), при запуске Дебета выпало окно "Парамеры запуска". И пока не сменил путь к JDebet на путь к идентичной папке на локальной машине, увы, войти в Дбет не удавалось.
Так и должно быть? Но при завершении работы ведь активной то была локальная база. Зачем к ней привязыватся сетевые настройки? Или параметры запувка привязаны к Дебету, а не к базе? Если так, то зачем? Думаю, что они (параметры) должны быть индивидуальными для базы, а не для Дебета.
С Новым Старым годом! Удачи!
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Дарья » Вс янв 16, 2011 2:21 pm

Из содержательного ответа Дарьи так и не понял, в этом (пропуск операции активации базы) или нет проблема?
Как это теперь исправить?

Понятия не имею в чем проблема. Но, когда Вы добавляете новую настройку соединения с базой данных (локальной или серверной не важно), для того, чтобы начать работу в ней, нужно обязательно сделать ее активной (зелененькая стрелочка должна быть возле названия). Если такого не сделали, значит работаете в другой базе, одной из тех, что находятся в списке баз.
А если не сделаете нужную настройку соединения активной перед импортом базы из архива, тогда вообще только догадываться остается, куда Вы ее импортировали.
Остановил Postgree на своем компе (дабы быть уверенным, что работа будет с серверной базой).

К сожалению, не уловила логики этих действий.
Дома (соединение с сервером отсутствует), при запуске Дебета выпало окно "Парамеры запуска". И пока не сменил путь к JDebet на путь к идентичной папке на локальной машине, увы, войти в Дбет не удавалось. Так и должно быть?

Ага, "свой комп" - это ноутбук, который Вы подключаете к сети, когда приходите на работу. Тогда так и должно быть.
Но при завершении работы ведь активной то была локальная база. Зачем к ней привязыватся сетевые настройки? Или параметры запувка привязаны к Дебету, а не к базе? Если так, то зачем? Думаю, что они (параметры) должны быть индивидуальными для базы, а не для Дебета.

Параметры запуска не привязаны ни к базе, ни к настройкам к этой базе. В параметрах запуска указан путь на JDebet, это серверная чать программы, в ней нет ничего индивидуального для каждой из добавляемых баз данных.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Вс янв 16, 2011 3:44 pm

Даша, (можно Вас так называть?), как мне только что сказали: - Дебет - не худший вариант из происходящено в мире! Вы молодцы даже за то, что так себя любите. Но..
Вы пивали: "А если не сделаете нужную настройку соединения активной перед импортом базы из архива, тогда вообще только догадываться остается, куда Вы ее импортировали".Как я понял, Вы не програмист (это мои догадки), извините, если ошибаюсь. А если програмист - очень трудно будет Дебету двигаться дальше (опять мое мнение). Как можно "только догадываться"? Если Вам трудно догадываться, учитесь у Postgree. Вынужден рассеять Ваши сомнения. Импортироваться будет туда, куда нужно - в базу данных Postgree (если, конечно, сввои коррективы не внесет Дебет)! Не согласны?

Далее. "Остановил Postgree на своем компе (дабы быть уверенным, что работа будет с серверной базой).
К сожалению, не уловила логики этих действий."
Объясняю (терпеливо, и без обид). У меня на компе есть рабочая база данных Postgree. Клон этой базы есть на другой машине, на которой работает бухгалтер. Поскольку сетевая работа не удается (о не решенной проблеме Вы знаете), учитывая, что на моей машине работеет Postgree, пытаясяь подключиться к другой одноиименной базе "dpbase" на сервере дабы быть уверенным, что работа будет с серверной базой, Остановил Postgree на своем компе. Надеюсь, понятно?
Из написанного Вами далее, следует, что мы друг друга поняли.

Далее, Вы пишете: "В параметрах запуска указан путь на JDebet, это серверная чать программы, в ней нет ничего индивидуального для каждой из добавляемых баз данных".
Был уверен, что в JDebet хранятся формы документов. И это написано в справке (на сколько помню). Выводы подтверждаются содержимым \JDebet\userData. Я опять ошибаюсь?

К тому же, где будут храниться индивидуалные настройки клиента (меню, документы и т.д), при сетевом варианте? Или все клиенты работают по образу и подобию, предоставленному админом?
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Дарья » Пн янв 17, 2011 7:43 pm

Можно даже Дашенькой (любимым пользователям многое можно).

:D Вы меня раскусили, блондинка врожденная. Куда мне до таких специалистов, которые вместо решения проблемы подключения к общей БД на сервере, уже который месяц работают (по весьма изобретательному способу) в нескольких базах на одну организацию.

Зачем отключили PG я прекрасно понимаю, а вот зачем установили??? (можете не объяснять).
Куда я импортирую я знаю точно, а за остальных не ручаюсь (практика показывает - "доверяй, но проверяй").

Чем тратить время на ваяние язвительных замечаний и поиск ошибок в инструкциях, лучше вышлите снимки экрана:
настройка соединения с БД на сервере, настройка соединения с БД на клиенте, развернутый скрин pgAdmin (чтобы видно было базу, схему, пользователя), скрин брендмауэра Windows (где добавлен порт), скрин сетевых настроек (с ip адресом сервера), скрин postgresql.conf со строкой listen_addresses, скрин pg_hba.conf со строками, вроде этих:
# IPv4 local connections:
host all all 127.0.0.1/32 trust
host all all 0.0.0.0/0 trust
# IPv6 local connections:
host all all ::1/128 md5
Наверное, это проще, чем оплатить настройку через удаленное подключение :) (sorry, это было в последний раз).

Вы не ошиблись, userData - тоже общая для всех баз и там находятся дополнительные формы печати, настройки меню и панели инструментов...
Индивидуальные настройки пользователя (десктоп, параметры пользователя, грид...) хранятся в dpsettings.
Пока всех устраивало.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Пн янв 17, 2011 8:04 pm

За "любимого пользователя" - всю ночь спать не буду. А, если учесть, что еще и блондинка... Пропал Коля...
Даша, я несколько раз писал, что готов оплтить удаленное подключение. Но ведь никто не дал гарантий положительного результата. Да и как же отказаться от ... общения? Простите, сорвалось... :-)
Что же касается "оригинального использования", увы, иногда приходится "извращаться". Причина - все очень просто. Сейчас я с Вами общаюсь (получаю удовльствие), а бухгалтер пишет отчет дома. Чем не прелесть?
Все это шутки, но для работы с удаленным сервером нужно полностью переписать справку. Но, сейчас даже не до этого. После настроек Парметров системы (сождания справочников для учета кадров, они (кдары) куда-то ушли. Буду искать, но в другой ветке форума.
Не обижайтесь, Дарья, не думаю, что после исправления выявленных багов "Дебет плюс" станет хуже.
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Дарья » Пн янв 17, 2011 9:03 pm

Таак... а теперь про удаленный сервер и про работу дома подробнее, пожалуйста. Насколько помню, мы начинали с локальной сети.
Какие гарантии нужны? Что Дебет по сети заработает? – ЗАРАБОТАЕТ (не знаю, сколько времени займет, но точно заработает). Сумму вернем, если это будет не так.
Обижаться и не думала, а за исправление багов дебета я с руками, ногами и даже всей душой ЗА!
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Пн янв 17, 2011 9:11 pm

Дарья, от меня Персонал ушел. viewtopic.php?f=11&t=4797 Помогите вернуть, а я пока ответ напишу.
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Пн янв 17, 2011 10:04 pm

Дарья писал(а):Таак... а теперь про удаленный сервер и про работу дома подробнее, пожалуйста. Насколько помню, мы начинали с локальной сети.
Какие гарантии нужны? Что Дебет по сети заработает? – ЗАРАБОТАЕТ (не знаю, сколько времени займет, но точно заработает). Сумму вернем, если это будет не так.
Обижаться и не думала, а за исправление багов дебета я с руками, ногами и даже всей душой ЗА!

Хоть Вы и блодинка, но памятью обладаете великолепной :-) (Счас опять кто то из Ваших поклонников скажет все, что о бо мне думает, хотя предисторию "блондинки" не знает).
В одном из районных центров Черниговской области у нас есть подражделение с отдельной бухгалтерией (не совсем обособленное, но...). Скорости инета там максимум 256 К (мобильный), что для работы через Вебинтерфейс очень мало, особенно если учесть, что Дебет гоняет через интернет не только данные, но и изображения форм. Следовательно, устраивает либо передача документов в центральный офис (из Городни в Черниогов), а затем возврат их назад бухгалтеру, либо приостановление работы с Дебетом в Чернигове и передача базы в Городню (например вечером) и получение ее назад на следующий день (использовать предложенну Дебетом синхронизацию просто не рискую. Догадываетесь почему?). Необходимость в этом существует раз в месяц и только для обработки (начисления) льгот, компенсаций, субсидийй по комунальным услугам. (О Дебет - ЖЕК, ОСМД говорить пока небудем, "Персонал" пропал, какой тут ЖЕК!)
Второй случай аналогичного испльзования Дебета (реально работает). В офисе операционистом вводятся и обрабатываются документы. Раз в неделю главбух (он же супер знаток Дебета, поверьте, не я), берет базу домой и работает с ней (анализ, прверка расчетов, закрытие периодов и т.д.). Вечером базу взял в офисе. Пару часов поработал на сон грядущим. Утром развернул в офисе. Просто и понятно.
Теперь о серверно-клиентской работе. Ну очень мне хочется периодически видеть, что же творится в "Дебет плюс", а база занята операционистом. Что делать? Без клиент/сервер - никак.
Вот и выходит, что мне нужны и клиент/сервер (по локалке), и возможность физического копирования базы с одной машины на другую. C Postgree это великолепно получается, но не средствами Дебета (архивация/восстановление), а средствами PgAdmin и копированием папок pgdpbase и JDebet
Что касается удаленной настройки сетевой работы - отложим минимум до 21 числа. Нужно "спихнуть" отчеты да и суды работать начали (пора знакомиться с делами клиентов).
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Дарья » Пн янв 17, 2011 11:05 pm

А внешний статический ip есть у сервера?
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Пн янв 17, 2011 11:20 pm

Пока нет.
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Paranoja » Вт фев 01, 2011 6:34 pm

Вставлю свої 5 копійок: наразі у нас успішно працює (9 місяців) зв'язка сервер (Fedora 12 x86_64 / runlevel 3 / Samba 3 / PostgreSQL 8.3 ) + 3 клієнта в локальній мережі (1 x WinXP Pro, 2 x Fedora 14 x86) + 1 клієнт через OpenVPN тунель по ADSL 2/0.5 Мбіт з розшаренням JDebet "для гостей" і base - після аутентифікації. DebetPlus 12 RC4 (11.9.15).

Все, що стосується DebetPlus, налаштовувалось виключно по документації на сайті. Що я роблю не так?
Аватара пользователя
Paranoja
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 10:22 pm

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Вт фев 01, 2011 8:22 pm

Для Паранойя: - все именно так!
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение dn_71 » Вт фев 15, 2011 12:13 pm

Читаю сообщения от Nik
Читаю и поражаюсь :D
Лично я сделал за 1 день.
Поставил бесплатную Дебет Плюс v12 на Бубунту для тестов. Установил сервер под Debian на виртуалке, правда MySQL (c Postgree не знаком), расшарил через Samba JDebet и base. Архивы дублирую как из папки mysql так и средствами Дебет Плюс v12. К сожалению по бухгалтерии знания не глубокие, но вроде все работает. Думаю в реальной сети проблем не будет.
Пока обкатываю. :D
Один вопрос, но это не по теме 1Дф на 2011 г. :?: :?: :?:
Аватара пользователя
dn_71
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm

Re: Дебет в локальной сети

Сообщение Nik » Чт фев 17, 2011 1:26 pm

Специално для "пораженного dn_71".
Я писал: "Скорости инета там максимум 256 К (мобильный), что для работы через Вебинтерфейс очень мало, особенно если учесть, что Дебет гоняет через интернет не только данные, но и изображения форм".
Какое отношение имеют Ваши "Установил сервер под Debian на виртуалке, правда MySQL (c Postgree не знаком), расшарил через Samba JDebet и base. Архивы дублирую как из папки mysql так и средствами Дебет Плюс v12" к выше мною сказанному?. Позвольте тут уж мне "поразиться" Вашим умениям.
Снова, я писал: "Раз в неделю главбух (он же супер знаток Дебета, поверьте, не я), берет базу домой и работает с ней (анализ, прверка расчетов, закрытие периодов и т.д.)."
И какое же отношение установленная Вами локалка "за 1 день" имеет к проблеме физического переноса базы Дебета с одного ПК на другой?
Что касается утверждения о великолепной работе с MySQL, поверьте, очень рад за Вас. Но перенос базы PotGres средствами Дебета как не работал, так и не работает. И это не упрек Дебету. Я предпочитаю работу с PotGres. Сам выбрал, сам и мучаюсь. А в этой ветке форума, лишь обращаю внимание, что в Дебете есть проблемы. Уверен, Дебетовцы с ней справятся.
Т.о., из перечисленных Вами "поражений" ни одно не имеет никакго отношения к поставленным мною вопросам. Вопрос по 1 ДФ тоже не имете отношения к этой ветке.
Хорошо, что есть такие умнички, как Вы, но, пишите по теме, дабы, как говорил еще Петр первый: "Дурь каждого, не сильно видна была"
Удачи!
Ну откуда у юзеров такая любовь к самовозвышению? Ну работает оно у вас, ну и слава Богу. Дождитесь пока Вас похвалят, а не хвалите себя сами, и не мешайте общаться с разработчиками. Уверен, что они меня понимают, и уже даже перестали обижаться на замечания и пожелания (хотя - это мое мнение).
Дебет рулит!
Навіть після апокаліпсису буде постапокаліпсис (життя продовжиться)! :-)
Аватара пользователя
Nik
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:16 am

Пред.

Вернуться в Администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron