Архивация и Пользователи

Вопросы по работе подсистемы "Администрирование" в "Дебет Плюс V12"

Архивация и Пользователи

Сообщение NightFox » Вс окт 17, 2010 11:30 pm

Здравствуйте.
Не гневитесь, если среди форума уже затесался где то нужный мне ответ, но я не заметил. У меня вопросы следующие:

1. При архивации базы какую "Базу" нужно выбирать (dpbase, dpadmin,...) чтобы архивировались не только внесенные данные но и база пользователей с паролями?
2. Администрирование пользователей. Тут вообще темный лес. Толи у меня глюки толи я совсем... Целая эпопея.
а) Как сбросить пароль пользователю ,в т.ч. и Админу? Включение галки "Сменить пароль" и сохранение пустых полей не помогает.
б) Как создать пользователя БЕЗ пароля, потому что если не указывать пароль при создании, то в момент логина, не вводя пароль сообщается об ошибке - неверный пароль.
в) Указывая пароль DPADMIN`у при логине он вроде бы принимается, но через секунду появляется сообщение "Access denied for user DPADMIN@localhost (using password: YES). Нажимаем ОК и возвращаемся к вводу логина и пароля, но тут уже не указывая пароль просто жмем ОК и вуаля - логинимся (без ввода пароля). Где подвох?
г) После создания пользователя без указания пароля, а после попытки сменить пароль - при логине он не принимается. Да и при создании пользователя вообще, даже с паролем - он не принимается при попытке залогиниться. А при попытке залогиниться под юзером, при создании которого пароль не указывался вовсе - пароль тоже не верный! Почему??
д) Как узнать, как пользователь сейчас вошел в систему?

В общем пока что проблема только в безопасности. Если не будет решена придется отказаться от ДебетПлюс.
Аватара пользователя
NightFox
Интересующийся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:07 pm

Re: Архивация и Пользователи

Сообщение Oksana » Пн окт 18, 2010 9:26 am

Добрый день! На какой СУБД Вы работаете?
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Архивация и Пользователи

Сообщение Дарья » Пн окт 18, 2010 11:20 am

При запуске Дебета (если в Настройке соединения с БД не стоит галочка При подключении использовать авторизацию...) пароль запрашивается дважды: первый (1) - для входа в систему, второй (2) - для подключения к БД (пароли могут быть разными, то есть пользователь может знать пароль для входа в Дебет и не подозревать о существовании второго пароля для подключения к БД, если стоит упомянутая выше галочка).
При добавлении нового пользователя в Дебет Плюс можно автоматически создать пользователя в СУБД с таким же паролем.
Если используется СУБД MySQL или PostgrteSQL:
Например, нужно сменить только пароль 1, тогда ставим галочку Сменить пароль и вводим новый пароль дважды (поля Пароль и Повторить пароль).
Пример второй: нужно сменить оба пароля (1 и 2), тогда ставим галочку Сменить пароль и вводим новый пароль трижды (поля Пароль, Повторить пароль, Пароль для подключения к БД). Но! в СУБД MySQL или PostgrteSQL пароль при этом не изменится, поэтому нужно запустить MySQLAdministrator или PGAdmin и сменить пароль для подключения к БД и тут.

Если все сделать правильно, то ошибок при входе в Дебет и смене пользователя не будет.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Архивация и Пользователи

Сообщение NightFox » Пн окт 18, 2010 5:54 pm

Спасибо за советы, но!...

Пользуюсь MySQL. Переустановил ДебетПлюс полностью. Скачал MySQL Administrator, но не могу понять как подключиться! Сервер: localhost, логин: DPADMIN, пароль: *пусто*. Выдает ошибку, не перечислю всего что написано, но вкрадце - Could not find settings. Далее Администратор включается, но я не могу произвести никаких настроек, типа "я не смог подключиться толком". Подскажите, что я не так делаю?
Аватара пользователя
NightFox
Интересующийся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:07 pm

Re: Архивация и Пользователи

Сообщение Oksana » Вт окт 19, 2010 8:27 am

В MySQL Administrator нужно заходить под логином root (DPADMIN - это супер-пользователь в Дебет Плюс, его нет по умолчанию в MySQL Administrator). При установке MySQL Вы должны были указать пароль root или оставить его безпарольным (по умолчанию).
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Архивация и Пользователи

Сообщение NightFox » Вт окт 19, 2010 11:40 am

Я не устанавливал MySQL вручную, все сделал за меня установщик ДебетПлюс. Даже если предположить, что он установил MySQL с таким пользователем (root / *пусто*) то в Администратор я не могу войти точно так же...
Аватара пользователя
NightFox
Интересующийся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:07 pm

Re: Архивация и Пользователи

Сообщение Oksana » Вт окт 19, 2010 11:59 am

Сборка Дебет Плюс с автоматической установкой MYSQL устанаваливает только MySQL Server, а для работы MySQL Administrator нужно скачивать и устанавливать MySQL Tools (в статье "Установка MySQL" есть описание).
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев


Вернуться в Администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron