Администрирование для чайников

Вопросы по работе подсистемы "Администрирование" в "Дебет Плюс V12"

Re: Администрирование для чайников

Сообщение tANYHA » Пт окт 08, 2010 5:10 pm

по этой инструкции http://debet.kiev.ua/podkl_base_postgresql "Подключение, импорт и модификация БД на сервере" вроде получилось подключение базы расположенной на логическом диске к двум системам при выполнении п.4 Для импорта базы данных из архива воспользуйтесь меню «Restore...»выдало окошко:
Изображение
и почему-то отсутствуют справочники аналитики в базе.
при Обновлении структур БД в столбце "проиндексировать" отсутствуют галки. Отметив " проиндексировать все" и ок, результатов не получила :)
нет справочников и все. Что посоветуете сделать? Может не надо было делать "Restore"?
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Администрирование для чайников

Сообщение Oksana » Пн окт 11, 2010 9:19 am

Вы добавили базу dpbase в pgadmin (как в п.3 инструкции "Подключение базы данных PostgreSQL")? На Вашем скриншоте есть только база postgres. И еще, пожалуйста, снимите скриншот настройки соединения с базой.
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Администрирование для чайников

Сообщение tANYHA » Пн окт 11, 2010 10:37 am

я уже не помню, но похоже когда я добавляла базу было предложено чтобы
Изображение
база названа DPBASE и я подумав, что название повторяется и поэтому она не активируется как уже и не помню сделала postgres :)
Изображение
сейчас мне надо уходить, но может быть переустановить и попробовать еще раз DPBASE создать, кстати а ,что такое в "нижнем регистре"?
да и еще вот
Изображение
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Администрирование для чайников

Сообщение Oksana » Пн окт 11, 2010 10:52 am

При подключении базы данных Postgre название DPBASE должно быть написано в нижнем регистре, то есть маленькими буквами: dpbase!
Сделайте подключение базы по инструкции (сначала добавьте в pgadmin базу dpbase, то есть то, что описано в пункте 3 иструкции "Подключение базы данных PostgreSQL").
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Администрирование для чайников

Сообщение tANYHA » Ср окт 13, 2010 11:40 pm

Получилось, все вроде пока нормально. Добавила данные, в обоих системах отображаются :) Не очень хорошо, что не знаю более детально, что же я сделала. Ну вот кто это postgres и что это за база postgres? это база Dуrby? Потом непонятно нужно постоянно запускать pgAdmin3 и выполнять "подключение"? Вроде и без этого работает. :) Владелец базы(в свойствах) dpbase должен быть в postgres или dpadmin? И заходить под чьим лучше именем? И вобще зачем существует база Dуrby? Спасибо.
И еще, как можно добавить в "контрагенты" группу например "покупатели", что-то не выходит. Добавляется просто контрагент , а нажимая войти в группу ничего не происходит. Хотя в справочнике "номенклатура" все отлично получается.
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Администрирование для чайников

Сообщение Oksana » Чт окт 14, 2010 8:44 am

tANYHA писал(а):Ну вот кто это postgres и что это за база postgres?

postgres - это супер-пользователь в pgadmin, у него есть своя база postgres. Подробнее смотрите на оф. сайте PostgreSQL.
tANYHA писал(а):Потом непонятно нужно постоянно запускать pgAdmin3 и выполнять "подключение"?

Постоянно запускать pgadmin и подключать в нем базу не нужно, в нем только база добавляется и импортируется, а подключаете Вы ее потом при запуске программы (сделать активной базу тоже самое, что и ее подключить).
tANYHA писал(а):Владелец базы(в свойствах) dpbase должен быть в postgres или dpadmin?

Владельца лучше вообще не выбирать.
tANYHA писал(а):И вобще зачем существует база Dуrby?

Derby чисто демонстрационная база, ее можно удалить из списка (если Вы уже добавили вторую базу).
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Администрирование для чайников

Сообщение Татьяна » Чт окт 14, 2010 10:13 am

И еще, как можно добавить в "контрагенты" группу например "покупатели", что-то не выходит. Добавляется просто контрагент , а нажимая войти в группу ничего не происходит. Хотя в справочнике "номенклатура" все отлично получается.

Над добавлением групп в справочнике контрагентов работаем. Сейчас справочник контрагентов можно разбивать на группы способом описанным в документации Настройка системы под специфику работы предприятия см.раздел Справочник юридических лиц (вид 2)
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm

Re: Администрирование для чайников

Сообщение tANYHA » Вт ноя 16, 2010 7:12 pm

похоже, что после удаления базы DERBY, при том что ничего не изменилось и нормально вроде открывается и работает Дебит. Почему-то в pgAdmin III уже невозможно сделать подключение запрашивает пароль при введении говорит о какой-то ошибке. нормально ли это или что-то надо исправлять?
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Администрирование для чайников

Сообщение Oksana » Ср ноя 17, 2010 9:36 am

На втором скриншоте Вас предупреждают о том, что Вы поставили галочку для сохранения пароля (то есть при следующем подключении его вводить не нужно будет) и что Ваш пароль в виде обычного текста будет сохранен по такому-то пути. Это не ошибка, а предупреждение.
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Администрирование для чайников

Сообщение tANYHA » Пн дек 13, 2010 10:45 am

У меня Дебет Плюс V12.0.06
"В версии 12.0.13 "Дебет Плюс V12" в связи с вступлением в силу Закона № 2559-VI появились новые функциональные возможности, делающие процедуру выплаты аванса быстрой и легкой."
поэтому хотелось бы обновить программу, как это можно сделать? У меня Дебет Плюс стоит на разных разделах с системами Windows7 и XP , а база данных одна на дополнительном разделе. Т.есть мне надо не сборку а отдельный Дебет Плюс версии 12.0.13. Не подскажете где его можно скачать и ставить "поверх" существующего или деинсталировать и ставить по-новой?
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Администрирование для чайников

Сообщение Oksana » Пн дек 13, 2010 11:57 am

О том, как правильно обновить программу, можно посмотреть в частных вопросах в пункте "Как часто выходят обновления программы. Как обновить программу?". Вам просто нужно скачать сборку для Windows (файл SetupDebetPlusV12.exe) и при установке программы убрать галочку "базы", чтобы не затереть свою базу, затем провести модификацию.
Важно! Если Вы раньше ставили Дебет в папку не по умолчанию (не на диск C, а например, на D), то при обновлении программы установку нужно делать по тому же пути.
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Администрирование для чайников

Сообщение tANYHA » Пн дек 13, 2010 12:08 pm

Не поняла, но у меня же Дебет Плюс стоит на разных разделах с системами Windows7 и XP и когда я устанавливала PostgreSQL в каждой системе я указывала путь к базе данных на дополнительном разделе(она общая для двух систем). Тогда как же мне быть ведь в сборку уже входит PostgreSQL и путь к базе его(ее) :) ведь будет на диск С по умолчанию ? Или я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Администрирование для чайников

Сообщение Oksana » Пн дек 13, 2010 12:25 pm

Вы устанавливали СУБД PostgreSQL отдельно от Дебета. Вы ее вообще не трограете. Сейчас Вам необходимо обновить только программу. Поскольку у Вас Дебет стоит на разных разделах с разными ОС, то Вам нужно в каждой ОС запустить файл SetupDebetPlusV12.exe (который необходим только для установки программы и подключения базы Дерби, не устанавливает никакие СУБД, в списке называется "Версия для Windows - инсталляция. Сборка 12.0.13") и при установке убрать галочку в поле "Базы". Плюс к этому, если у Вас Дебет стоит на диске D, а по умолчанию программа устанавливается на C, то при обновлении (повторной установке, только без баз) нужно будет указать путь на папку с Дебетом на диске D. Или я Вас неправильно поняла? :wink:
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Администрирование для чайников

Сообщение tANYHA » Пн дек 13, 2010 12:41 pm

Большое спасибо!, буду пробовать. :D
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Администрирование для чайников

Сообщение andriychernyukh » Чт дек 16, 2010 3:20 pm

На одному компі стоїть Дебет, де були проведені деякі налаштування. Потрібно поставити дебет на інший комп, та перенести всі налаштування та базу на інший.
Питання: як перенести налаштування(де вони зберінаються).
Дякую.
Аватара пользователя
andriychernyukh
Опытный пользователь
Опытный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:08 am

Пред.След.

Вернуться в Администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron