Подразделения и МОЛ

Вопросы по работе подсистемы "Администрирование" в "Дебет Плюс V12"

Подразделения и МОЛ

Сообщение Alt » Вт июл 10, 2012 3:37 pm

Снова здравствуйте. в который раз злой рок и непонимание основ мироздания вынуждают меня обращаться к вам за помощью. В общем пара небольших моментов:

1. Пользователи, отнесенные в группу, не видят "Подразделения" и "МОЛ" в Справочниках. И соответственно пользователь не может делать документы.

2. Пользователь может только просматривать, но не может добавлять Контрагентов.

3. Корректная смена пользователя происходит только через Сервис/Смена пользователя. То есть в сам Дебет нужно заходить под Администратором, иначе вылетают ошибки и отпадает база (В настройках подключения включали/отключали Авторизацию через Дебет).

И еще момент касательно группы. Группе выставлялись практически максимальные права (за исключением пары уж совсем не нужных пунктов). При выставлении прав группе в разделе "Дополнительно" так же были выставлены все пункты (там собсно и было разрешение на просмотр МОЛ и Подразделения)
Аватара пользователя
Alt
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:14 am

Re: Подразделения и МОЛ

Сообщение Дарья » Вт июл 10, 2012 4:54 pm

Alt писал(а):1. Пользователи, отнесенные в группу, не видят "Подразделения" и "МОЛ" в Справочниках. И соответственно пользователь не может делать документы.
И еще момент касательно группы. Группе выставлялись практически максимальные права (за исключением пары уж совсем не нужных пунктов). При выставлении прав группе в разделе "Дополнительно" так же были выставлены все пункты (там собсно и было разрешение на просмотр МОЛ и Подразделения)

Вы все правильно сделали, только в Дополнительно для МОЛ и Подразделения нужно еще галочку поставить - Использовать для всех папок (тут название нелогичное, на самом деле должно быть - Использовать для всех позиций справочника, например). Или же тогда в таблицу придется добавлять всех МОЛ/подразделения (по коду).
Alt писал(а):2. Пользователь может только просматривать, но не может добавлять Контрагентов.

После добавления в раздел Справочники позиции "Справочники аналитики" выделите её и нажмите кнопку "добавить запись", после чего выберите справочник Контрагенты и дайте права не только на чтение, но и на запись, редактирование и т.д.
Alt писал(а):3. Корректная смена пользователя происходит только через Сервис/Смена пользователя. То есть в сам Дебет нужно заходить под Администратором, иначе вылетают ошибки и отпадает база (В настройках подключения включали/отключали Авторизацию через Дебет).

Какие именно ошибки?
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Подразделения и МОЛ

Сообщение Alt » Ср июл 11, 2012 8:30 am

Дарья писал(а):Какие именно ошибки?


Ну собсно ошибка подключения к базе:

1) Access denied for user 'petrova'@'192.168.0.110'(using password:NO)
2) Ошибка подключения к БД

А происходит это все потому, что при создании нового пользователя его предлагает добавить в СУБД. После надатия "Да" выскакивает окошко для ввода пароля (БД и дпадмин с пустыми паролями). Соответственно просто ничего не вписывая нажимею "Ок" и снова выдает все ту же ошибку коннекта к бюазе:

Access denied for user 'root'@'192.168.0.110'(using password:NO)
Ошибка подключения к БД
То есть пользователи хранятся как бы локально и совсем не хотят запоминаться в базе(

З.Ы.: первые 2 пункта сделал, спасибо. Немного тогда не докрутил Справочники Аналитики..
Аватара пользователя
Alt
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:14 am

Re: Подразделения и МОЛ

Сообщение Дарья » Ср июл 11, 2012 9:04 am

Alt писал(а):А происходит это все потому, что при создании нового пользователя его предлагает добавить в СУБД. После нажатия "Да" выскакивает окошко для ввода пароля (БД и дпадмин с пустыми паролями).

Тут нужно ввести пароль админа MySQL - root, он у вас тоже без пароля?
Если без пароля, тогда зайдите в MySQL Administrator и проверьте создались ли схемы для каждого пользователя и есть ли права на эти схемы у каждого пользователя на свою схему (для временных таблиц).
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Подразделения и МОЛ

Сообщение Alt » Ср июл 11, 2012 10:28 am

Так. Создал я в ручную базы для каждого пользователя:

CREATE DATABASE `<наша база>` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci;

Дал им привелении:

GRANT ALL PRIVILEGES ON <наша база>.* TO "<наш пользователь>"@"%" IDENTIFIED BY "password" WITH GRANT OPTION;

В дебете создал пользователей. Понял, что последовательность действий какая-то у меня странная (снова ругалось на конект к базе). Повторно присвоил права пользователям. Далее Дебет нормально запустился под пользователем, но как-то немного совсем пропала позможностьчто-либо просматривать. Адская машина не может делать выборки у другого пользователя. И в начале пишет, что версии базы и программы не совпадают (если ничего не напутал) и предлагает обновить. Ну и при попытке обновления структур вылетают постоянные ошибки, ибо беда с коннектом к другим пользователям...

У меня не регулярный доступ к "серверу", поэтому приходится тут продумывать дальнейшие действия, чтобы потом максимально быстро там их осуществить.

Что я не доделал? Нужно ВСЕМ пользователям дать привелении на базу dpbase ?
Аватара пользователя
Alt
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:14 am

Re: Подразделения и МОЛ

Сообщение Дарья » Ср июл 11, 2012 11:02 am

Дарья писал(а):Что я не доделал? Нужно ВСЕМ пользователям дать привелении на базу dpbase ?

Обязательно всем дать доступ на dpbase и на свою схему!
Например, у меня пользователь dasha имеет права на dpbase (основная база) и на dasha (мои временные таблицы).
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: Подразделения и МОЛ

Сообщение Alt » Ср июл 11, 2012 1:01 pm

Да, я так и думал... Не знаю, почему сразу не добавил прав... В общем я воспользовался брешью в обороне "сервера", захватил над ним контроль и добавил необходимые права) Вроде как заработало. Нюансы будут видны уже когда сотрудники начнут там все ломать)

Спасибо Вам за помощь!
Аватара пользователя
Alt
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 9:14 am

Re: Подразделения и МОЛ

Сообщение Дарья » Ср июл 11, 2012 1:05 pm

:D пожалуйста
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am


Вернуться в Администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron