не хватает памяти для импорта БД

Вопросы по работе подсистемы "Администрирование" в "Дебет Плюс V12"

не хватает памяти для импорта БД

Сообщение maxkukh » Пт фев 17, 2012 9:07 am

Здравствуйте! Я использую ДП 12.0.44 с MySQL на компьютере c Win XP и на ноутбуке с Win 7. при переносе приходных и расходных накладных проблем нет. Недавно установил программу на третий компьютер с Win XP и возникла необходимость перенести всю базу. Однако при импорте БД программа выдала ошибку, что объем импортируемого файла 100Мб, а памяти выделено только 44 Мб. Не могу понять о какой памяти идет речь, т.к. на компьютере 2 Гб оперативной и процессор не самый чахлый (IP Core 2 Duo).
Помогите разобраться!
Спасибо!
Аватара пользователя
maxkukh
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 10:22 am

Re: не хватает памяти для импорта БД

Сообщение Татьяна » Пт фев 17, 2012 11:53 am

Возможно вы делали расчеты перед импортом базы и Java не хватает свободной памяти. Попробуйте перезапустить программу перед импортом.

Есть еще вариант: в каталоге DebetPlusV12 есть файл Debet.ini (Параметры конфигурации), в котором описано сколько выделено Java оперативной памяти - откройте его и измените параметры пропорционально, например, попробуйте значения увеличить в 2 раза: 512 на 1024 и 256 на 512
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm

Re: не хватает памяти для импорта БД

Сообщение maxkukh » Пт фев 24, 2012 7:47 pm

Здравствуйте!
Перезапуск программы ничего не дал!
А вот редактирование ini-файла помогло.
Если я правильно понял, то сумма значений второй и третьей строки не должна превышать объем физической памяти.
Еще обнаружил, что изменение в большую сторону значения во второй строке увеличивает объем памяти, но как-то непропорционально. Т.е. я изменил 512 на 1024, а в ответ получил сообщение что памяти все равно не хватает. Правда доступно не 44Мб(как было при предыдущих настройках) а около 90Мб.
В общем путем нескольких итераций добился результата, и программа съела xml-файл с базой.
Но радости это мне не прибавило, так как база "заливается криво" и как бы я ни мучился, а результата не получил.
Потом сделал новый слепок базы, но результат тот же.
:?: Как быть!? :?:
P.S. :idea: До этого я применял один хитрый ход, а именно когда выгружал базу в xml-файл я условно делил ее на 3-4 части, и каждую часть складывал в отдельный файл при этом "архив" и "аналитику" складывал в разные файлы(в них больше всего записей).
А потом при переносе базы на другую машину обновлял структуру БД только после "заливки" последнего файла с частью базы.
Только так удавалось перенести базу без ошибок.
P.P.S. Может мне показалось, но увеличение значения в третей строке ini-файла повысило быстродействие программы :?
Аватара пользователя
maxkukh
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 10:22 am

Re: не хватает памяти для импорта БД

Сообщение Татьяна » Пн фев 27, 2012 11:32 am

До этого я применял один хитрый ход, а именно когда выгружал базу в xml-файл я условно делил ее на 3-4 части, и каждую часть складывал в отдельный файл при этом "архив" и "аналитику" складывал в разные файлы(в них больше всего записей).

а зачем такие сложности? во-первых формат xml - не рекомендуем использовать для выгрузки базы, лучше используйте формат mdb.
Во-вторых, базу проще выгружать путем создания архива: подсистема Администрирование / меню сервис / Архивация данных (подробнее в инструкции)
Аватара пользователя
Татьяна
Консультант
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 5:04 pm

Re: не хватает памяти для импорта БД

Сообщение Дарья » Вт фев 28, 2012 12:32 pm

А сколько у вас физической памяти и какой архив по весу, что такие проблемы возникли?
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am

Re: не хватает памяти для импорта БД

Сообщение maxkukh » Вт фев 28, 2012 2:15 pm

архив (я имею в виду xml-файл) по весу 103Мб и он раз от раза увеличивается. (я делаю периодически резервную копию, т.к. с импортом из архива пока не дружу).
А насчет физической памяти... сделал скрин, чтобы мы о разных вещах не говорили
программа пока не запущена и на этой машине (куда хочу перенести базу -Win XP)
Вложения
Новый рисунок.JPG
Новый рисунок.JPG (58.76 Кб) Просмотров: 3683
Аватара пользователя
maxkukh
Уверенный пользователь
Уверенный пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 10:22 am

Re: не хватает памяти для импорта БД

Сообщение Дарья » Вт фев 28, 2012 2:55 pm

С двумя гигами оперативной памяти все должно прекрасно работать. Если вы решили делать импорт не из arh (в виду того, что не разобрались еще с этим вопросом), то лучше работать не с xml, а с mdb. Просто при экспорте вручную перепишите расширение создаваемого файла в поле Файл-приемник. После восстановления из архива нужно обязательно запускать Сервис/Обновление структур базы данных с пометками в колонке Переиндексировать.
Аватара пользователя
Дарья
Консультант
 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 9:40 am


Вернуться в Администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron