Табель и зарплата

Вопросы по работе подсистем "Учет заработной платы" и "Учет кадров" в "Дебет Плюс V12"

Табель и зарплата

Сообщение Секвоя » Вт июн 16, 2009 6:22 am

Подскажите пожалуйста может я чего-то не понимаю, а именно:

На предприятии большое количество форм и видов оплат, а также графиков работы.
Пользуясь системой в даный момент даже по 1000 чел. приходиться каждый табельный номер перебирать вручную так как данные в табель заносяться с календаря (присоединенного в модуле Штатное расписание и норм времени) но табель не дает возможности автоматического расчета ночных и вечерних именно в часах, что в свою очередь приводит к неизбежной ручной корректировкке данных каждый месяц, так как количество ночных, вечерних, праздничных и переработок из месяца в месяц меняется.
Предложение:
На уровне календаря (мы его называем график работы) предусмотреть ввод времени в часах периодом а именно с 8 до 17-00 или с 19-00 до 7-00 с последующим расчетом полученных сум, на уровне справочника констант внести константы которые жестко фиксировали бы время вечерних и ночных (также периодом) они как правило неизменны и закрепляются на предприятии соответствующими приказами. Переработку реализовать как разницу в часах за месяц по любому взятому графику по отношению до эталонного (5 дней 40 часов в неделю)
Далее на уровне Табельного учета необходимо просто вести отслеживание и сравнение периода работы человека по графику №1 с календарем/графиком №1 и за этот период проставлять часы предусмотренные соответствующим периодом календаря/графика №1 и далее за период по графику №2 с календарем/графиком №2 проставляя часы за соответствующий период.
Также на уровне табеля не плохо бы было реализовать прям календарь по дням с периодомаработы за каждый день с возможностью ручной корректировки этих периодов и проставления причин таких корректировок (можно даже почасово (а имеенно человек бывает на час берет отпуск без содержания, опаздывает и т.п.)
Таким образом я думаю будет достигнута большая гибкость системы, а самое главное уменьшиться ручной ввод, который всегда связан с ошибками человека и необходимостью высчитывать часы по графику.
Также будет реализован принцип мультитабелирования.
Да кстати по поводу отражения в табеле разного вида простоев, прогулов и т.п. сейчас этот механизм реализован на уровне табельного номера за меся, предлагаю его реализовать на уровне табельного номера, но за один час по схеме построения календаря и табеля, которые были предложены выше.

Заранее благодарен
Аватара пользователя
Секвоя
Интересующийся
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:03 am

Сообщение Oleg » Чт июн 18, 2009 9:48 am

На предприятии большое количество форм и видов оплат, а также графиков работы.
Пользуясь системой в даный момент даже по 1000 чел. приходиться каждый табельный номер перебирать вручную так как данные в табель заносяться с календаря (присоединенного в модуле Штатное расписание и норм времени) но табель не дает возможности автоматического расчета ночных и вечерних именно в часах, что в свою очередь приводит к неизбежной ручной корректировкке данных каждый месяц, так как количество ночных, вечерних, праздничных и переработок из месяца в месяц меняется.

Проблема в том, что как не старайся автоматизировать табеля, ручных коректировок не избежать ни как, т.к. первичные данные (регистрация времени) которые необходимы для расчета ночных, вечерних, переработок и т.п. все-равно нужно вносить руками и возникает дилема что легче: самому расчитывать и вносить время или вести графики работы по каждому человеку, чтобы система расчитывала все автоматически.

Предложение:
На уровне календаря (мы его называем график работы) предусмотреть ввод времени в часах периодом а именно с 8 до 17-00 или с 19-00 до 7-00 с последующим расчетом полученных сум, на уровне справочника констант внести константы которые жестко фиксировали бы время вечерних и ночных (также периодом) они как правило неизменны и закрепляются на предприятии соответствующими приказами. Переработку реализовать как разницу в часах за месяц по любому взятому графику по отношению до эталонного (5 дней 40 часов в неделю)
Далее на уровне Табельного учета необходимо просто вести отслеживание и сравнение периода работы человека по графику №1 с календарем/графиком №1 и за этот период проставлять часы предусмотренные соответствующим периодом календаря/графика №1 и далее за период по графику №2 с календарем/графиком №2 проставляя часы за соответствующий период.
Также на уровне табеля не плохо бы было реализовать прям календарь по дням с периодомаработы за каждый день с возможностью ручной корректировки этих периодов и проставления причин таких корректировок (можно даже почасово (а имеенно человек бывает на час берет отпуск без содержания, опаздывает и т.п.)

В подсистеме управленческого учета, есть регистрация рабочего времени, которая позволяет вести учет предложенных вами графиков, проблема в том, что пока эти графики не связаны с учетом з/п и для такого ведения табелей требуют доработки.

Таким образом я думаю будет достигнута большая гибкость системы, а самое главное уменьшиться ручной ввод, который всегда связан с ошибками человека и необходимостью высчитывать часы по графику.

Согласен, что гибкость увеличится, но человеческий фактор ни куда не денется, т.к. исключить неправильный ввод первичной информации нельзя. Кстати, в табелях есть проверка табелей, позволяющая анализировать сумарно отработанное время, отпускные, больничные и командировочные и сравнивать их с нормой времени, чтобы отслеживать возможные ошибки табелей.
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Табель и зарплата

Сообщение KarpovSergei » Чт авг 27, 2009 7:30 pm

В табеле указывается сколько времени человек реально отработал.
Если человек работает на 0.4 ставки, значит он работает 0.4 от времени по графику.
А иначе получается, что он работает полное время, но в 0.4 силы - так что-ли? :
Или у вас в графике вермя задано уже с учетом 0.4 ставки?
Тогда в этом случае получается, что сотрудник работает всё же на полную ставку,
но время по этой ставке отлично от стандартного. В этом случае и оклад надо будет указывать уже уменьшенный, соответствующий новой ставке.

По-моему, лучше указать этому человеку стандартный график, но указать что он работает на 0.4 ставки.
В этом случае и табель будет заполнятся как вам нужно
и сумма оклада будет уменьшаться пропорционально отработанному времени.
Применение же ставки к окладу надо будет отключить в Общих параметрах блока,
так как табель у вас будет составлен уже с учетом этой ставки.
KarpovSergei
 

Сообщение Oleg » Пт авг 28, 2009 11:56 am

Или у вас в графике вермя задано уже с учетом 0.4 ставки?

Как уже говорилось выше эти графики пока не связаны с учетом з/п и относятся только к управленческому учету.

По-моему, лучше указать этому человеку стандартный график, но указать что он работает на 0.4 ставки.
В этом случае и табель будет заполнятся как вам нужно
и сумма оклада будет уменьшаться пропорционально отработанному времени.
Применение же ставки к окладу надо будет отключить в Общих параметрах блока,
так как табель у вас будет составлен уже с учетом этой ставки.

В Дебете изменение ставки реализуется путем создания нового вида оплаты, в котором указывается норма времени с учетом коэффициента и перевод сотрудника на новый вид оплаты, применив также коэффициент и к окладу.
Аватара пользователя
Oleg
Программист
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:53 pm
Откуда: Конанчик Олег

Табель прошлых периодов

Сообщение AT-2000 » Пн июн 21, 2010 1:39 pm

Здравствуйте
Проблема вот в чем (DebetPlus 11.9.15 RC4)
плавно перехожу в вашу систему параллельно веду в 1С
текущую (05.2010) ЗП выполнил в DebetPlus 11.9.15 RC4
теперь надо ввести ЗП за 10.2009
месец выбрал как указанно в документации(параметры системы и отбор месяца для расчета).
Проблема
Полное формирование табелей выполняется за 05.2010, уже удалял месяца,
что только не делал, кроме удаления самих табелей
(нормы времени стоят.)Заранее благадарю :?:
Аватара пользователя
AT-2000
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 12:16 pm
Откуда: Андрей

Сообщение Гость » Вт июн 22, 2010 7:55 am

Добрый день!
При входе в режим "Табеля" / "Формирование табелей" / "Полное формирование табелей" система запрашивает ввести данные для отбора информации, то есть месяц, за который должны сформироваться табеля. Вы вводите 10.2009 или оставляете в этом поле 05.2010?
Гость
 

Табель и зарплата

Сообщение AT-2000 » Вт июн 22, 2010 11:09 am

В том то и дело что не спрашивает
Она говорит "вы действительно хотите произвести формирование табелей за 01.05.2010" да или нет
Аватара пользователя
AT-2000
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 12:16 pm
Откуда: Андрей

Сообщение AT-2000 » Вт июн 22, 2010 11:16 am

Нашел спасибо за наводку
это в параметрах => подсистема =>период отбора информации
Еще один вопрос если можно чем формируется выплата ЗП через кассу чтоб проводки были и в зп отразились весь форум пролистал документацию прочитал не нигде
Аватара пользователя
AT-2000
Почетный пользователь
Почетный пользователь
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 12:16 pm
Откуда: Андрей

Сообщение Svetlanka » Вт июн 22, 2010 11:34 am

чем формируется выплата ЗП через кассу

Добавляете приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер. Формируете по ним соответствующие проводки. Печатаете кассовую книгу, платежную ведомость, расчетно-платежную ведомость.
Аватара пользователя
Svetlanka
Консультант
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:40 am

Re: Табель и зарплата

Сообщение tANYHA » Вс окт 31, 2010 2:46 am

здравствуйте, :) , при формировании табелей (выполнила "роликовые" инструкции) , но список наличия табелей открывается совершенно пустой :( , а если потом щелкнуть по пустому полю и выбрать в меню таб№ "полная информация по сотруднику " то получаешь вот такое
Изображение

где в верхнем поле отображено нормальное имя сотрудника, а внизу эти усі/все.итд.(хотя эти данные не заводила)
и еще при попытке создать лицевой счет выпадает такое окошко
Изображение
надеюсь на вашу помощь :)
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Табель и зарплата

Сообщение Oksana » Пн ноя 01, 2010 10:58 am

Добрый день!
Опишите, пожалуйста, подробнее все Ваши действия, и еще дополнительно укажите, какой вид оплаты Вы используете. Тажке проверьте наличие норм времени на тот месяц, за который Вы формировали табеля.
tANYHA писал(а):при попытке создать лицевой счет выпадает такое окошко

Лицевые счета программа формирует автоматически на основании данных табелей и приказов на доплаты/удержания после расчета заработной платы. Каким образом Вы пытались создать лицевой счет?
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Табель и зарплата

Сообщение tANYHA » Пн ноя 01, 2010 3:54 pm

описываю свои действия:персонал -добавила сотрудника, составила штатное расписание выбрала месяц октябрь 2010 в нашей организации создала подразделение "водії" -назначить и ввела данные соответствующие нашему водію-сохранила-установила нормы рабочего времени перв док-табеля-нормы вр. Но так как у нас водитель не работает по пятницам я тут попыталась менять норму в октябре на 16 дней и 128 часов, но почему-то сохраняется 120 часов хотя я ввожу 128.
формирую табеля-выбираю формирование по табельному номеру (еще есть полное формирование. в ролике такого разделения нет) дата начала 01.10.2010 данные для расчета появляется окошко и в нем наш сотрудник таб №1 и его фамилия.-сохранить -вы действ. хотите сделать это?-отвечаю да и вот теперь, видно я раньше все-таки не так делала(а я чтобы вам описать все действия повторила) у меня появилось аж 4 идентичных табеля в списке наличия табелей. При попытке удалить появился запрос на пароль и мой пароль для подкл. к базе данных почему-то не подходит. Что посоветуете мне делать и что это за пароль?
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Табель и зарплата

Сообщение Oksana » Пн ноя 01, 2010 5:11 pm

tANYHA писал(а):я тут попыталась менять норму в октябре на 16 дней и 128 часов, но почему-то сохраняется 120 часов хотя я ввожу 128.

У меня все сохраняет программа. Вы в обе строки пишите одну и ту же норму?
tANYHA писал(а):При попытке удалить появился запрос на пароль и мой пароль для подкл. к базе данных почему-то не подходит. Что посоветуете мне делать и что это за пароль?

Это наш зарплатный пароль, чтобы случайно никто не мог удалить табеля. Этот пароль: 2617655.
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

Re: Табель и зарплата

Сообщение tANYHA » Пн ноя 01, 2010 11:21 pm

"У меня все сохраняет программа. Вы в обе строки пишите одну и ту же норму?"
да, я пытаюсь ввести одну и туже норму, но верхняя левая клетка затенена т.е туда ничего невозможно ввести.
а вот при пробе редактировать в табеле норму времени вводится и 16 и 128, но при попытке сохранить выдает вот это:

Изображение

похоже, нашла свою ошибку раньше еще, при рассмотрении программы зашла в справочники -календари- и в меню по правой кнопке мыши выбрав "просмотр списка календарей" отредактировала :D календарь на октябрь где один день пропустила и соответственно 8 часов отсюда, наверное, нежелание программы поставить 128 часов. Теперь все получилось. Так а все-таки в обе строки нужно писать одну и туже норму? Или "норма"-21 день и 168 первая строка а вторая 16 и 128? Но похоже, так не получится.
Аватара пользователя
tANYHA
Активист
Активист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:05 am

Re: Табель и зарплата

Сообщение Oksana » Вт ноя 02, 2010 9:54 am

Вам нужно отредактировать справочник неявок для табелей. Перейдите в режим "Настройки" - "Настройка зарплаты" - "Редактирование справочника неявок для табелей", поднимите каждую запись на редактирование, проверьте, чтобы галочка стояла или в поле "Отображать в контроле", или в поле "Отображать в строке табеля при просм.", или ее вообще не было ни в одном из этих полей, например, так:
Вложения
tab_neyav.png
tab_neyav.png (67.35 Кб) Просмотров: 11808
Аватара пользователя
Oksana
Консультант
 
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:24 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Учет заработной платы и кадров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron